Presencia en torneo · pick + ban
8,5 %N.º 87 de 173 campeones
Pick
3,9 %elegido en 1131 de 29.351 partidas
Ban
4,6 %1088 bans en 23.567 partidas, frente a 3,0 % en soloQ
Winrate en Mid49,3 % entre 46,9 % y 51,8 % en 1111 partidasSoloQ 51,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,9 %
    SoloQ
    1,4 %
    1,9 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,8 %
    SoloQ
    3,0 %
    4,8 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 3,0 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Luden's Echo, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute82 % · 22.039
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite75 % · 20.218
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 220 partidas
Core (3 legendarios)31 % · 3549
31 %de las partidas en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 81 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top19 %1,1 · los mids: 0,7
  2. Presión en el mapatop20 %4,1 · los mids: 3,2

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • CC

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 74 en línea, 74 en mid game y 70 en late, sobre 100 mids.

574+46 vs 528
964+65 vs 899
1271+92 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Vexmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 67 % de los mids frente a su rival directo.

mids
4,1participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 74 de 100 entre los mids574 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 74 de 100 entre los mids964 · mediana 899
  • Daño en late · rango 70 de 100 entre los mids1271 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 40 de 100 entre los mids-52 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 33 de 100 entre los mids-171 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 80 de 100 entre los mids4,1 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 45 de 100 entre los mids457 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 63 de 100 entre los mids56 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 47 de 100 entre los mids22 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 42 de 100 entre los midsrango 42 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 81 de 100 entre los mids1,1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 73 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra LeBlanc en amateur: +12,3 pt en 113 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn56,3 % · esperado 48,8 % · 48 p+7,4 ptSoloQ -0,3
Ambessa55,6 % · esperado 48,5 % · 45 p+7,0 ptSoloQ +3,8
Renekton53,7 % · esperado 47,6 % · 41 p+6,1 ptSoloQ -0,6
K'Sante56,3 % · esperado 51,5 % · 48 p+4,7 ptSoloQ +3,8
Yone50,0 % · esperado 49,4 % · 42 p+0,6 ptSoloQ +3,3
Jungladiferencia con lo esperado
Sejuani67,7 % · esperado 52,2 % · 31 p+15,5 ptSoloQ -3,7
Vi53,2 % · esperado 49,0 % · 79 p+4,1 ptSoloQ +5,5
Lee Sin51,5 % · esperado 49,4 % · 101 p+2,0 ptSoloQ -0,7
Viego55,9 % · esperado 50,5 % · 34 p+5,4 ptSoloQ +1,0
Sylas48,6 % · esperado 48,5 % · 72 p+0,2 ptSoloQ +2,4
Middiferencia con lo esperado
LeBlanc61,1 % · esperado 48,7 % · 113 p+12,3 ptSoloQ +3,6
Ahri57,9 % · esperado 47,6 % · 76 p+10,3 ptSoloQ -0,9
Sylas53,1 % · esperado 49,7 % · 81 p+3,4 ptSoloQ +4,0
Syndra52,7 % · esperado 48,1 % · 55 p+4,6 ptSoloQ -2,5
Lissandra53,3 % · esperado 50,8 % · 30 p+2,6 ptSoloQ +5,2
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn54,3 % · esperado 47,5 % · 94 p+6,7 ptSoloQ +0,8
Jinx55,1 % · esperado 47,7 % · 78 p+7,4 ptSoloQ +0,7
Kai'Sa55,8 % · esperado 49,8 % · 95 p+5,9 ptSoloQ -0,7
Jhin57,5 % · esperado 51,6 % · 73 p+5,9 ptSoloQ -2,2
Yunara49,0 % · esperado 47,1 % · 102 p+1,9 ptSoloQ 0,0
Supportdiferencia con lo esperado
Milio66,0 % · esperado 51,2 % · 53 p+14,9 ptSoloQ -0,9
Thresh60,8 % · esperado 47,9 % · 74 p+12,9 ptSoloQ +1,2
Rakan55,6 % · esperado 48,6 % · 63 p+6,9 ptSoloQ +1,4
Seraphine55,4 % · esperado 48,6 % · 56 p+6,8 ptSoloQ +4,4
Rell51,1 % · esperado 45,7 % · 45 p+5,4 ptSoloQ +1,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Yone57,6 % · esperado 49,3 % · 33 p+8,3 ptSoloQ -1,6
Jax57,6 % · esperado 49,7 % · 33 p+7,8 ptSoloQ -0,9
Nasus56,8 % · esperado 50,6 % · 37 p+6,1 ptSoloQ -3,4
Ornn51,7 % · esperado 49,8 % · 58 p+1,9 ptSoloQ -2,6
Gnar51,4 % · esperado 48,2 % · 37 p+3,2 ptSoloQ +3,8
Jungladiferencia con lo esperado
Lillia63,3 % · esperado 53,0 % · 30 p+10,3 ptSoloQ -4,4
Viego53,7 % · esperado 48,1 % · 41 p+5,5 ptSoloQ +0,3
Sylas51,1 % · esperado 50,2 % · 47 p+0,9 ptSoloQ +1,0
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn59,6 % · esperado 51,1 % · 94 p+8,5 ptSoloQ +1,2
Lucian57,6 % · esperado 48,3 % · 66 p+9,2 ptSoloQ +0,7
Miss Fortune56,8 % · esperado 48,2 % · 44 p+8,7 ptSoloQ -1,9
Tristana54,9 % · esperado 49,1 % · 51 p+5,8 ptSoloQ +0,5
Aphelios52,8 % · esperado 45,6 % · 36 p+7,2 ptSoloQ +1,5
Supportdiferencia con lo esperado
Braum58,6 % · esperado 50,7 % · 70 p+7,8 ptSoloQ +0,7
Nautilus54,7 % · esperado 49,4 % · 95 p+5,4 ptSoloQ +1,7
Leona50,0 % · esperado 48,0 % · 84 p+2,0 ptSoloQ -1,5
Seraphine52,1 % · esperado 50,1 % · 71 p+2,1 ptSoloQ -0,2
Lulu47,8 % · esperado 47,3 % · 90 p+0,5 ptSoloQ -0,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • Malphite60 partidas
    50,0 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 47,7 % · 875 p
  • K'Sante48 partidas
    56,3 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 57,7 % · 699 p
  • Ornn48 partidas
    56,3 %diferencia +7,4 ptSoloQ: 50,8 % · 526 p
  • Ambessa45 partidas
    55,6 %diferencia +7,0 ptSoloQ: 57,4 % · 664 p
  • Gnar43 partidas
    41,9 %diferencia -8,6 ptSoloQ: 53,8 % · 520 p
Jungla21 campeones
  • Lee Sin101 partidas
    51,5 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 51,5 % · 1977 p
  • Wukong92 partidas
    41,3 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 53,6 % · 888 p
  • Vi79 partidas
    53,2 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 59,2 % · 610 p
  • Jarvan IV73 partidas
    43,8 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 53,3 % · 854 p
  • Sylas72 partidas
    48,6 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 54,0 % · 1390 p
Mid19 campeones
  • LeBlanc113 partidas
    61,1 %diferencia +12,3 ptSoloQ: 54,2 % · 1934 p
  • Sylas81 partidas
    53,1 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 57,1 % · 1206 p
  • Ahri76 partidas
    57,9 %diferencia +10,3 ptSoloQ: 50,0 % · 1111 p
  • Syndra55 partidas
    52,7 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 48,8 % · 1150 p
  • Akali51 partidas
    41,2 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 52,6 % · 907 p
ADC18 campeones
  • Yunara102 partidas
    49,0 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 51,6 % · 1981 p
  • Kai'Sa95 partidas
    55,8 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 51,5 % · 2416 p
  • Caitlyn94 partidas
    54,3 %diferencia +6,7 ptSoloQ: 53,9 % · 1425 p
  • Jinx78 partidas
    55,1 %diferencia +7,4 ptSoloQ: 51,0 % · 1695 p
  • Xayah74 partidas
    51,4 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 49,4 % · 890 p
Support17 campeones
  • Lulu101 partidas
    52,5 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 50,6 % · 1837 p
  • Nautilus98 partidas
    49,0 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 52,7 % · 1672 p
  • Thresh74 partidas
    60,8 %diferencia +12,9 ptSoloQ: 50,7 % · 1920 p
  • Braum65 partidas
    43,1 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 49,5 % · 891 p
  • Leona63 partidas
    44,4 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 50,9 % · 1033 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %27.000 picks de 1.987.586ban 3,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,9 %798 picks de 42.302ban 4,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,1 %2 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

7,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 3,1 %G1235 partidas de 7554
  • 3,7 %G2281 partidas de 7554
  • 3,9 %G3+119 partidas de 3018
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 235 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.