Presencia en torneo · pick + ban
8,0 %N.º 93 de 173 campeones
Pick
3,3 %elegido en 958 de 29.324 partidas
Ban
4,7 %1107 bans en 23.541 partidas, frente a 5,0 % en soloQ
Winrate en Jungla52,7 % entre 49,1 % y 56,1 % en 547 partidasSoloQ 52,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana30,2 minsoloQ 27,5 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    1,1 %
    1,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,1 % en soloQ.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    30,2 min
    SoloQ
    27,5 min
    Mediana de 30,2 min en amateur, frente a 27,5 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Liandry's Torment, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute70 % · 15.423
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 22.034
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 163 partidas
Core (3 legendarios)35 % · 3785
35 %de las partidas en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 94 % de los junglas.

  1. Control de masas (CC)top6 %1,4 · los junglas: 0,7
  2. Daño del equipotop7 %22 % · los junglas: 17 %
  3. Juega los teamfightstop12 %56 % · los junglas: 52 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • CC
  • Daño
  • Poke

Como los demás junglas

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Pocos duelos

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 98 en línea, 98 en mid game y 98 en late, sobre 100 junglas.

425+41 vs 383
989+193 vs 796
1366+310 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zyrajunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 67 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 98 de 100 entre los junglas425 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 98 de 100 entre los junglas989 · mediana 796
  • Daño en late · rango 98 de 100 entre los junglas1366 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 75 de 100 entre los junglas+203 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 67 de 100 entre los junglas+234 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 66 de 100 entre los junglas4,9 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 5 de 100 entre los junglas330 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 89 de 100 entre los junglas56 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 14 de 100 entre los junglas16 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 30 de 100 entre los junglasrango 30 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 94 de 100 entre los junglas1,4 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 93 de 100 entre los junglas22 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 94 de 100 entre los junglas72 · mediana 66
  • Invasión · rango 84 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV59,0 % · esperado 54,2 % · 39 p+4,8 ptSoloQ -2,8
Wukong51,4 % · esperado 50,3 % · 72 p+1,1 ptSoloQ +1,2
Middiferencia con lo esperado
Viktor55,6 % · esperado 51,9 % · 36 p+3,7 ptSoloQ -1,4
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal60,5 % · esperado 56,1 % · 43 p+4,3 ptSoloQ -1,1
Caitlyn52,8 % · esperado 50,9 % · 53 p+2,0 ptSoloQ +4,1
Supportdiferencia con lo esperado
Leona57,4 % · esperado 53,9 % · 47 p+3,5 ptSoloQ -0,6
Braum54,8 % · esperado 51,3 % · 42 p+3,5 ptSoloQ +2,6

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa60,0 % · esperado 53,4 % · 40 p+6,6 ptSoloQ +1,9
Sion55,6 % · esperado 52,3 % · 45 p+3,2 ptSoloQ -1,2
Middiferencia con lo esperado
Yone62,5 % · esperado 55,9 % · 32 p+6,6 ptSoloQ -0,9
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa57,9 % · esperado 52,1 % · 38 p+5,8 ptSoloQ +1,3
Caitlyn59,5 % · esperado 54,4 % · 37 p+5,0 ptSoloQ +0,8
Lucian56,7 % · esperado 51,7 % · 30 p+5,0 ptSoloQ +1,1
Supportdiferencia con lo esperado
Braum59,6 % · esperado 54,0 % · 47 p+5,6 ptSoloQ +0,6
Nautilus55,4 % · esperado 52,7 % · 74 p+2,7 ptSoloQ +1,9
Leona54,1 % · esperado 51,4 % · 61 p+2,7 ptSoloQ +1,3
Alistar58,3 % · esperado 54,2 % · 36 p+4,2 ptSoloQ -0,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Ornn28 partidas
    —SoloQ: 48,7 % · 452 p
  • Malphite26 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 676 p
  • K'Sante25 partidas
    —SoloQ: 57,8 % · 630 p
  • Sion25 partidas
    —SoloQ: 53,1 % · 401 p
  • Renekton24 partidas
    —SoloQ: 54,0 % · 630 p
Jungla20 campeones
  • Wukong72 partidas
    51,4 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 53,1 % · 584 p
  • Lee Sin57 partidas
    47,4 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 53,2 % · 1839 p
  • Jarvan IV39 partidas
    59,0 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 50,9 % · 1030 p
  • Vi28 partidas
    —SoloQ: 57,7 % · 416 p
  • Xin Zhao26 partidas
    —SoloQ: 47,7 % · 344 p
Mid19 campeones
  • Ahri43 partidas
    44,2 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 49,5 % · 885 p
  • Viktor36 partidas
    55,6 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 52,4 % · 971 p
  • Orianna27 partidas
    —SoloQ: 51,8 % · 529 p
  • Syndra26 partidas
    —SoloQ: 51,1 % · 1089 p
  • Aurora24 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 447 p
ADC16 campeones
  • Yunara55 partidas
    49,1 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 55,1 % · 1576 p
  • Caitlyn53 partidas
    52,8 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 58,0 % · 1186 p
  • Ezreal43 partidas
    60,5 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 55,5 % · 1321 p
  • Jhin41 partidas
    53,7 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 51,5 % · 2431 p
  • Jinx41 partidas
    48,8 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 52,0 % · 1440 p
Support15 campeones
  • Lulu55 partidas
    49,1 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 55,1 % · 1566 p
  • Nautilus52 partidas
    44,2 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 53,8 % · 1287 p
  • Leona47 partidas
    57,4 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 50,5 % · 1039 p
  • Braum42 partidas
    54,8 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 53,6 % · 603 p
  • Thresh30 partidas
    46,7 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 53,2 % · 1536 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %22.066 picks de 1.987.587ban 5,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,0 %407 picks de 42.302ban 5,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,1 %3 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 1,7 %G1131 partidas de 7545
  • 1,9 %G2147 partidas de 7546
  • 1,9 %G3+58 partidas de 3018
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 131 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.