Presencia en torneo · pick + ban
28,8 %N.º 11 de 173 campeones
Pick
16,1 %elegido en 4569 de 28.330 partidas
Ban
12,7 %2905 bans en 22.907 partidas, frente a 14,3 % en soloQ
Winrate en ADC52,1 % entre 50,8 % y 53,3 % en 4556 partidasSoloQ 48,7 %: diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 27,5 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    52,1 %
    SoloQ
    48,7 %
    52,1 % de winrate en amateur sobre 4556 partidas, frente a 48,7 % en soloQ sobre 104.564 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    8,0 %
    SoloQ
    5,3 %
    8,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 5,3 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    13,1 %
    SoloQ
    14,3 %
    13,1 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 14,3 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,5 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 27,5 min en soloQ.
  • BuildHexoptics C44, Infinity Edge, Rapid Firecannon en lugar de Hexoptics C44, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards
    Amateur
    23 %
    SoloQ
    24 %
    Jugado en el 23 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Hexoptics C44, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards (24 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Hexoptics C44, Infinity Edge y Lord Dominik's Regards: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo85 % · 88.693
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier75 % · 78.154
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 632 partidas
Core (3 legendarios)24 % · 14.149
24 %de las partidas en soloQ
  1. Hexoptics C44
  2. Infinity Edge
  3. Lord Dominik's Regards
≠ Amateur: Hexoptics C44, Infinity Edge, Rapid Firecannon en lugar de Hexoptics C44, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards. 23 % · 3828 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los ADC; el más marcado: Oro a los 15 min (rango 78).

  1. Su rasgo más marcadoOro a los 15 mintop22 %+186 · los ADC: -54

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Poke

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en late
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

Nada por debajo de los ADC.

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 34 en línea, 11 en mid game y 36 en late, sobre 100 ADC.

512-13 vs 525
820-95 vs 915
1329-37 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
CaitlynADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 72 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 34 de 100 entre los ADC512 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 11 de 100 entre los ADC820 · mediana 915
  • Daño en late · rango 36 de 100 entre los ADC1329 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 78 de 100 entre los ADC+186 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 72 de 100 entre los ADC+137 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 46 de 100 entre los ADC344 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 35 de 100 entre los ADC55 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 42 de 100 entre los ADC17 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 49 de 100 entre los ADCrango 49 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 58 de 100 entre los ADC0,7 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 69 de 100 entre los ADC25 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Jarvan IV en amateur: +8,8 pt en 355 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Olaf55,0 % · esperado 48,7 % · 160 p+6,3 ptSoloQ +0,5
Ambessa56,1 % · esperado 51,5 % · 230 p+4,6 ptSoloQ -0,4
Shen59,2 % · esperado 54,8 % · 120 p+4,4 ptSoloQ -0,7
Yone55,6 % · esperado 52,1 % · 133 p+3,5 ptSoloQ +1,2
K'Sante54,6 % · esperado 54,2 % · 227 p+0,4 ptSoloQ 0,0
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV62,3 % · esperado 53,4 % · 355 p+8,8 ptSoloQ +0,9
Naafiri59,6 % · esperado 51,1 % · 99 p+8,5 ptSoloQ -2,4
Lillia55,6 % · esperado 48,4 % · 124 p+7,2 ptSoloQ +2,0
Jayce60,0 % · esperado 53,8 % · 90 p+6,2 ptSoloQ +1,0
Xin Zhao53,5 % · esperado 52,1 % · 258 p+1,4 ptSoloQ -2,2
Middiferencia con lo esperado
Yone56,0 % · esperado 49,1 % · 159 p+6,9 ptSoloQ 0,0
Sylas58,9 % · esperado 52,3 % · 168 p+6,6 ptSoloQ +0,9
Akali57,9 % · esperado 51,4 % · 126 p+6,5 ptSoloQ -0,5
LeBlanc57,0 % · esperado 51,8 % · 149 p+5,3 ptSoloQ +0,4
Viktor54,2 % · esperado 51,5 % · 334 p+2,7 ptSoloQ +0,2
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara55,0 % · esperado 50,0 % · 545 p+5,1 ptSoloQ +3,6
Lucian57,1 % · esperado 52,9 % · 282 p+4,2 ptSoloQ +0,6
Ashe53,2 % · esperado 50,7 % · 301 p+2,5 ptSoloQ -1,1
Jinx51,7 % · esperado 50,2 % · 418 p+1,5 ptSoloQ 0,0
Varus56,6 % · esperado 51,0 % · 83 p+5,6 ptSoloQ -1,3
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu59,9 % · esperado 54,4 % · 481 p+5,5 ptSoloQ +2,4
Milio59,3 % · esperado 53,9 % · 246 p+5,5 ptSoloQ +1,2
Bard55,3 % · esperado 49,2 % · 150 p+6,1 ptSoloQ -1,4
Braum53,0 % · esperado 50,6 % · 198 p+2,5 ptSoloQ -1,1
Karma54,6 % · esperado 54,4 % · 324 p+0,2 ptSoloQ -0,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Nasus61,7 % · esperado 52,8 % · 115 p+8,9 ptSoloQ -0,1
Gangplank67,3 % · esperado 56,5 % · 52 p+10,8 ptSoloQ +0,5
Renekton59,0 % · esperado 53,8 % · 195 p+5,2 ptSoloQ +0,5
Ambessa55,2 % · esperado 52,7 % · 230 p+2,5 ptSoloQ -0,7
Gnar53,7 % · esperado 50,7 % · 147 p+3,1 ptSoloQ +0,4
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin53,8 % · esperado 51,8 % · 377 p+2,0 ptSoloQ +0,6
Nocturne53,9 % · esperado 49,7 % · 152 p+4,2 ptSoloQ +1,1
Sylas55,2 % · esperado 52,8 % · 223 p+2,4 ptSoloQ +0,7
Lillia59,0 % · esperado 55,7 % · 122 p+3,4 ptSoloQ -0,5
Qiyana58,3 % · esperado 55,2 % · 120 p+3,1 ptSoloQ +0,2
Middiferencia con lo esperado
Galio59,3 % · esperado 47,1 % · 59 p+12,2 ptSoloQ -0,5
Galio58,0 % · esperado 50,8 % · 131 p+7,2 ptSoloQ -0,5
Akali58,8 % · esperado 52,7 % · 170 p+6,1 ptSoloQ +0,2
Sylas55,4 % · esperado 51,8 % · 193 p+3,6 ptSoloQ +0,5
Ekko63,5 % · esperado 54,7 % · 52 p+8,7 ptSoloQ -0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Janna64,1 % · esperado 51,0 % · 39 p+13,1 ptSoloQ +1,5
Karma53,0 % · esperado 49,7 % · 455 p+3,3 ptSoloQ +1,4
Thresh57,3 % · esperado 53,5 % · 239 p+3,9 ptSoloQ +1,3
Lux56,0 % · esperado 53,5 % · 409 p+2,4 ptSoloQ +0,7
Braum55,8 % · esperado 53,6 % · 260 p+2,2 ptSoloQ -1,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top27 campeones
  • Ornn264 partidas
    43,9 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 48,2 % · 2214 p
  • Sion233 partidas
    48,1 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 49,2 % · 1793 p
  • Ambessa230 partidas
    56,1 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 49,9 % · 2729 p
  • K'Sante227 partidas
    54,6 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 50,7 % · 2799 p
  • Malphite182 partidas
    49,5 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 46,1 % · 3370 p
Jungla23 campeones
  • Wukong437 partidas
    50,1 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 46,4 % · 3518 p
  • Lee Sin390 partidas
    49,2 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 49,0 % · 7648 p
  • Jarvan IV355 partidas
    62,3 %diferencia +8,8 ptSoloQ: 50,6 % · 3853 p
  • Vi287 partidas
    50,9 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 50,7 % · 2043 p
  • Xin Zhao258 partidas
    53,5 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 46,6 % · 1488 p
Mid23 campeones
  • Syndra339 partidas
    51,3 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 46,7 % · 4797 p
  • Viktor334 partidas
    54,2 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 50,0 % · 5039 p
  • Ahri324 partidas
    51,5 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 47,7 % · 4825 p
  • Orianna236 partidas
    54,2 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 51,2 % · 2063 p
  • Hwei172 partidas
    46,5 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 50,4 % · 2135 p
ADC17 campeones
  • Jhin658 partidas
    52,0 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 48,1 % · 14.626 p
  • Yunara545 partidas
    55,0 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 52,1 % · 9874 p
  • Ezreal419 partidas
    54,4 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 49,7 % · 6916 p
  • Jinx418 partidas
    51,7 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 47,2 % · 8687 p
  • Ashe301 partidas
    53,2 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 48,5 % · 2874 p
Support18 campeones
  • Lulu481 partidas
    59,9 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 51,1 % · 8276 p
  • Nautilus456 partidas
    51,5 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 48,3 % · 6712 p
  • Karma324 partidas
    54,6 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 50,2 % · 5082 p
  • Seraphine320 partidas
    48,4 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 50,4 % · 2885 p
  • Thresh294 partidas
    50,3 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 46,0 % · 7996 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+5,3 %102.901 picks de 1.927.739ban 14,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur8,0 %3187 picks de 40.028ban 13,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro7,7 %173 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

22,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 19,6 %G11418 partidas de 7225
  • 15,2 %G21102 partidas de 7232
  • 12,1 %G3+351 partidas de 2889
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 1418 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.