Presencia en torneo · pick + ban
20,5 %N.º 28 de 173 campeones
Pick
8,2 %elegido en 2313 de 28.233 partidas
Ban
12,3 %2797 bans en 22.828 partidas, frente a 2,1 % en soloQ
Winrate en Mid51,3 % entre 49,4 % y 53,1 % en 1966 partidasSoloQ 50,6 %: sin diferencia clara
Duración mediana30,2 minsoloQ 28 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,5 %
    SoloQ
    2,0 %
    3,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    12,5 %
    SoloQ
    2,1 %
    12,5 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 2,1 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    30,2 min
    SoloQ
    28 min
    Mediana de 30,2 min en amateur, frente a 28 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Blackfire Torch, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet62 % · 24.322
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport90 % · 35.480
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 366 partidas
Core (3 legendarios)12 % · 2064
12 %de las partidas en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Amateur: Blackfire Torch, Liandry's Torment, Shadowflame (11 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 96 % de los mids.

  1. Daño del equipotop4 %26 % · los mids: 21 %
  2. Juega los teamfightstop18 %58 % · los mids: 55 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 69 en línea, 89 en mid game y 86 en late, sobre 100 mids.

568+41 vs 528
1016+117 vs 899
1415+237 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Hweimids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 59 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 69 de 100 entre los mids568 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 89 de 100 entre los mids1016 · mediana 899
  • Daño en late · rango 86 de 100 entre los mids1415 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 46 de 100 entre los mids-6 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 41 de 100 entre los mids-83 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 43 de 100 entre los mids3,2 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 21 de 100 entre los mids346 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 82 de 100 entre los mids58 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 19 de 100 entre los mids17 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 73 de 100 entre los midsrango 73 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 73 de 100 entre los mids0,9 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 96 de 100 entre los mids26 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Rell en amateur: +10,4 pt en 100 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Dr. Mundo61,2 % · esperado 54,6 % · 67 p+6,6 ptSoloQ -4,2
Camille54,5 % · esperado 48,5 % · 66 p+6,0 ptSoloQ -1,0
Gnar55,1 % · esperado 52,7 % · 78 p+2,4 ptSoloQ +3,1
Olaf50,7 % · esperado 47,9 % · 69 p+2,8 ptSoloQ -0,5
Nasus53,1 % · esperado 50,4 % · 49 p+2,6 ptSoloQ -1,0
Jungladiferencia con lo esperado
Viego61,2 % · esperado 52,2 % · 49 p+9,0 ptSoloQ -1,2
Cho'Gath56,8 % · esperado 49,9 % · 74 p+6,8 ptSoloQ +2,9
Pantheon63,9 % · esperado 54,9 % · 36 p+9,0 ptSoloQ -0,1
Jarvan IV54,9 % · esperado 52,8 % · 142 p+2,2 ptSoloQ -0,3
Vi51,4 % · esperado 51,0 % · 109 p+0,4 ptSoloQ +2,5
Middiferencia con lo esperado
Ahri53,0 % · esperado 49,4 % · 166 p+3,6 ptSoloQ -0,6
Sylas59,3 % · esperado 51,6 % · 54 p+7,6 ptSoloQ +2,1
Yone55,0 % · esperado 48,2 % · 60 p+6,8 ptSoloQ +0,4
Ryze59,6 % · esperado 52,5 % · 52 p+7,1 ptSoloQ +1,5
Viktor51,3 % · esperado 50,6 % · 238 p+0,6 ptSoloQ -0,5
ADCdiferencia con lo esperado
Tristana59,1 % · esperado 51,6 % · 88 p+7,5 ptSoloQ -1,5
Miss Fortune60,6 % · esperado 52,1 % · 66 p+8,5 ptSoloQ -0,5
Caitlyn53,5 % · esperado 49,3 % · 172 p+4,2 ptSoloQ -2,3
Jinx54,0 % · esperado 49,4 % · 126 p+4,5 ptSoloQ +0,5
Xayah54,8 % · esperado 50,2 % · 104 p+4,6 ptSoloQ -0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Rell58,0 % · esperado 47,6 % · 100 p+10,4 ptSoloQ +3,0
Rakan58,5 % · esperado 50,6 % · 94 p+8,0 ptSoloQ +1,4
Nami65,7 % · esperado 54,2 % · 35 p+11,5 ptSoloQ +1,1
Bard55,4 % · esperado 48,4 % · 56 p+7,0 ptSoloQ -0,6
Nautilus52,4 % · esperado 51,2 % · 189 p+1,2 ptSoloQ -0,4

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ornn57,7 % · esperado 51,7 % · 142 p+6,0 ptSoloQ -3,2
Dr. Mundo52,4 % · esperado 47,9 % · 84 p+4,5 ptSoloQ +2,8
Zaahen58,6 % · esperado 53,7 % · 58 p+5,0 ptSoloQ -1,2
K'Sante50,4 % · esperado 49,1 % · 117 p+1,3 ptSoloQ -0,1
Shen50,9 % · esperado 48,4 % · 55 p+2,5 ptSoloQ +1,6
Jungladiferencia con lo esperado
Skarner64,2 % · esperado 49,5 % · 53 p+14,7 ptSoloQ -4,5
Vi56,3 % · esperado 51,6 % · 119 p+4,7 ptSoloQ -1,0
Jarvan IV50,6 % · esperado 49,8 % · 168 p+0,8 ptSoloQ +2,6
Lee Sin52,6 % · esperado 51,1 % · 135 p+1,5 ptSoloQ -0,9
Kha'Zix60,0 % · esperado 51,7 % · 30 p+8,3 ptSoloQ +0,8
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx58,9 % · esperado 53,1 % · 146 p+5,8 ptSoloQ +0,6
Zeri63,2 % · esperado 54,5 % · 57 p+8,6 ptSoloQ +2,8
Kai'Sa55,2 % · esperado 50,9 % · 116 p+4,3 ptSoloQ +0,9
Ashe56,6 % · esperado 52,7 % · 106 p+3,9 ptSoloQ +0,3
Tristana54,5 % · esperado 51,0 % · 112 p+3,5 ptSoloQ 0,0
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi69,0 % · esperado 52,3 % · 42 p+16,7 ptSoloQ +1,0
Nautilus54,9 % · esperado 51,4 % · 193 p+3,5 ptSoloQ +0,7
Lulu51,2 % · esperado 49,0 % · 203 p+2,2 ptSoloQ +0,1
Braum55,8 % · esperado 52,7 % · 129 p+3,1 ptSoloQ +5,1
Thresh52,8 % · esperado 52,7 % · 127 p+0,1 ptSoloQ -0,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top26 campeones
  • K'Sante117 partidas
    47,0 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 55,5 % · 1056 p
  • Ornn115 partidas
    50,4 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 50,8 % · 865 p
  • Sion112 partidas
    47,3 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 53,6 % · 784 p
  • Renekton86 partidas
    46,5 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 51,7 % · 1021 p
  • Ambessa84 partidas
    44,0 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 52,6 % · 1049 p
Jungla23 campeones
  • Wukong222 partidas
    47,7 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 52,9 % · 1485 p
  • Jarvan IV142 partidas
    54,9 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 51,4 % · 1438 p
  • Lee Sin130 partidas
    48,5 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 51,9 % · 2867 p
  • Xin Zhao119 partidas
    48,7 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 50,6 % · 650 p
  • Vi109 partidas
    51,4 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 54,9 % · 789 p
Mid22 campeones
  • Viktor238 partidas
    51,3 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 51,1 % · 2280 p
  • Syndra170 partidas
    45,3 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 46,9 % · 2186 p
  • Ahri166 partidas
    53,0 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 49,0 % · 1762 p
  • Orianna122 partidas
    52,5 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 54,8 % · 894 p
  • Xerath95 partidas
    45,3 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 45,0 % · 1016 p
ADC17 campeones
  • Yunara221 partidas
    49,8 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 50,7 % · 3006 p
  • Caitlyn172 partidas
    53,5 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 49,6 % · 2135 p
  • Kai'Sa146 partidas
    52,1 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 52,6 % · 3496 p
  • Jhin142 partidas
    51,4 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 49,8 % · 3776 p
  • Jinx126 partidas
    54,0 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 49,6 % · 2765 p
Support19 campeones
  • Nautilus189 partidas
    52,4 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 51,0 % · 2508 p
  • Lulu185 partidas
    50,3 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 52,2 % · 2857 p
  • Leona128 partidas
    49,2 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 49,0 % · 1622 p
  • Braum120 partidas
    50,8 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 49,9 % · 1332 p
  • Milio120 partidas
    54,2 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 54,1 % · 1011 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,0 %39.014 picks de 1.927.732ban 2,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,5 %1395 picks de 40.028ban 12,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,6 %35 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

20,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 8,1 %G1580 partidas de 7203
  • 7,3 %G2524 partidas de 7204
  • 7,1 %G3+203 partidas de 2872
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 580 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.