Maokai
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 5,4 %elegido en 1528 de 28.233 partidas
- Ban
- 1,5 %336 bans en 22.828 partidas, frente a 0,1 % en soloQ
Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuración
- Cómo jugarloGrasp of the Undying, luego Hollow Radiance, Unending Despair y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 100 % de los tops.FrontlineTeamfightDeja el peso a los aliadosCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 0,8 %
- SoloQ
- 0,2 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,5 %
- SoloQ
- 0,1 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,8 min
- SoloQ
- 27 min
¿Cómo jugarlo?
Grasp of the Undying, luego Hollow Radiance, Unending Despair y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.
Hollow Radiance
Unending Despair
Spirit Visage
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 100 % de los tops.
- Juega los teamfightstop1 %63 % · los tops: 53 %
- Deja que los aliados lleven las killstop1 %rango 100 de 100
- Control de masas (CC)top2 %2,2 · los tops: 0,8
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Frontline
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
- CC
Como los demás tops
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
Lo que no es
- Pocos duelos
- Poco daño
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 44 en línea, 57 en mid game y 45 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 98 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 44 de 100 entre los tops595 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 57 de 100 entre los tops899 · mediana 868
- Daño en late · rango 45 de 100 entre los tops1058 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 2 de 100 entre los tops-867 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 2 de 100 entre los tops-1347 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 87 de 100 entre los tops1362 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 100 de 100 entre los tops63 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 2 de 100 entre los tops17 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 100 de 100 entre los topsrango 100 de 100
- Control de masas (CC) · rango 98 de 100 entre los tops2,2 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 15 de 100 entre los tops17 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ambessa25 partidas—SoloQ: 43,1 % · 102 p
- Ornn23 partidas—SoloQ: 41,5 % · 82 p
- K'Sante21 partidas—SoloQ: 55,3 % · 103 p
- Aatrox20 partidas—SoloQ: 52,1 % · 96 p
- Dr. Mundo19 partidas—SoloQ: 48,8 % · 80 p
- Camille18 partidas—SoloQ: 50,5 % · 101 p
- Shen18 partidas—SoloQ: 48,5 % · 68 p
- Sion16 partidas—SoloQ: 46,1 % · 76 p
- Mordekaiser15 partidas—SoloQ: 56,9 % · 65 p
- Fiora14 partidas—SoloQ: 51,5 % · 97 p
- Gwen14 partidas—SoloQ: 47,9 % · 73 p
- Malphite14 partidas—SoloQ: 46,0 % · 161 p
- Jax13 partidas—SoloQ: 44,4 % · 126 p
- Olaf13 partidas—SoloQ: 36,4 % · 77 p
- Nasus12 partidas—SoloQ: 47,7 % · 107 p
- Renekton12 partidas—SoloQ: 43,3 % · 97 p
- Yone11 partidas—SoloQ: 45,7 % · 184 p
- Gnar10 partidas—SoloQ: 42,9 % · 91 p
- Jayce9 partidas—SoloQ: 53,3 % · 107 p
- Wukong45 partidas46,7 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 49,2 % · 126 p
- Jarvan IV32 partidas53,1 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 44,1 % · 143 p
- Lee Sin27 partidas—SoloQ: 46,3 % · 313 p
- Vi23 partidas—SoloQ: 57,1 % · 98 p
- Sylas22 partidas—SoloQ: 52,5 % · 158 p
- Nocturne21 partidas—SoloQ: 58,1 % · 43 p
- Xin Zhao20 partidas—SoloQ: 44,8 % · 58 p
- Cho'Gath15 partidas—SoloQ: 49,5 % · 91 p
- Pantheon14 partidas—SoloQ: — · 24 p
- Viego14 partidas—SoloQ: 47,3 % · 129 p
- Lillia13 partidas—SoloQ: 38,2 % · 102 p
- Jayce11 partidas—SoloQ: 52,8 % · 36 p
- Graves10 partidas—SoloQ: 47,4 % · 154 p
- Qiyana10 partidas—SoloQ: 48,5 % · 206 p
- Naafiri9 partidas—SoloQ: 55,2 % · 67 p
- Elise7 partidas—SoloQ: 55,7 % · 97 p
- Kha'Zix7 partidas—SoloQ: 48,3 % · 147 p
- Nidalee7 partidas—SoloQ: 46,1 % · 141 p
- Hecarim6 partidas—SoloQ: 42,3 % · 142 p
- Talon5 partidas—SoloQ: 51,2 % · 125 p
- Ahri38 partidas47,4 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 48,9 % · 180 p
- Galio25 partidas—SoloQ: 43,5 % · 92 p
- Orianna24 partidas—SoloQ: 42,9 % · 84 p
- Sylas24 partidas—SoloQ: 46,2 % · 186 p
- Syndra24 partidas—SoloQ: 42,6 % · 162 p
- Viktor22 partidas—SoloQ: 45,4 % · 183 p
- Hwei18 partidas—SoloQ: 51,6 % · 95 p
- Akali15 partidas—SoloQ: 45,7 % · 162 p
- Aurora15 partidas—SoloQ: 54,4 % · 79 p
- Xerath15 partidas—SoloQ: 48,6 % · 72 p
- Ryze14 partidas—SoloQ: 62,5 % · 48 p
- Galio12 partidas—SoloQ: 43,5 % · 92 p
- Locke11 partidas—SoloQ: 52,0 % · 177 p
- Lissandra10 partidas—SoloQ: 44,4 % · 90 p
- LeBlanc9 partidas—SoloQ: 52,4 % · 126 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 55,2 % · 145 p
- Twisted Fate8 partidas—SoloQ: 44,3 % · 149 p
- Yasuo8 partidas—SoloQ: 52,9 % · 121 p
- Zed8 partidas—SoloQ: 51,1 % · 131 p
- Yunara46 partidas39,1 %diferencia -8,2 ptSoloQ: 51,1 % · 309 p
- Caitlyn38 partidas47,4 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 52,8 % · 229 p
- Jhin32 partidas53,1 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 50,3 % · 396 p
- Kai'Sa32 partidas50,0 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 49,7 % · 348 p
- Ashe28 partidas—SoloQ: 47,4 % · 78 p
- Ezreal28 partidas—SoloQ: 55,8 % · 226 p
- Jinx27 partidas—SoloQ: 47,7 % · 260 p
- Sivir24 partidas—SoloQ: 41,2 % · 85 p
- Xayah24 partidas—SoloQ: 45,5 % · 112 p
- Lucian22 partidas—SoloQ: 47,5 % · 183 p
- Miss Fortune22 partidas—SoloQ: 53,8 % · 78 p
- Aphelios20 partidas—SoloQ: 44,2 % · 249 p
- Tristana12 partidas—SoloQ: 46,7 % · 197 p
- Varus11 partidas—SoloQ: 44,7 % · 47 p
- Zeri11 partidas—SoloQ: 48,4 % · 157 p
- Kalista7 partidas—SoloQ: 51,0 % · 102 p
- Lulu45 partidas48,9 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 44,8 % · 270 p
- Nautilus41 partidas53,7 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 48,0 % · 223 p
- Braum34 partidas52,9 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 48,0 % · 152 p
- Seraphine34 partidas58,8 %diferencia +10,2 ptSoloQ: 52,9 % · 85 p
- Leona32 partidas40,6 %diferencia -10,0 ptSoloQ: 43,6 % · 149 p
- Alistar25 partidas—SoloQ: 49,4 % · 178 p
- Milio21 partidas—SoloQ: 51,0 % · 98 p
- Rell21 partidas—SoloQ: 45,1 % · 102 p
- Thresh17 partidas—SoloQ: 47,0 % · 298 p
- Karma16 partidas—SoloQ: 45,0 % · 140 p
- Yuumi16 partidas—SoloQ: 50,4 % · 117 p
- Rakan15 partidas—SoloQ: 51,9 % · 104 p
- Blitzcrank13 partidas—SoloQ: 47,4 % · 171 p
- Bard11 partidas—SoloQ: 54,7 % · 128 p
- Neeko9 partidas—SoloQ: 44,9 % · 49 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,2 %3878 picks de 1.927.723ban 0,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,8 %316 picks de 40.028ban 1,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
5,8 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 1,4 %G1101 partidas de 7203
- 1,6 %G2118 partidas de 7204
- 2,1 %G3+59 partidas de 2872

