Ficha de campeón · Jungla

Naafiri

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones

Bans, presencia y fearless: Naafiri con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
16,7 %N.º 43 de 173 campeones
Pick
6,9 %elegido en 1952 de 28.231 partidas
Ban
9,8 %2246 bans en 22.827 partidas, frente a 7,2 % en soloQ
Winrate en Jungla49,5 % entre 47,5 % y 51,5 % en 1714 partidasSoloQ 48,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 26,9 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,8 %
    SoloQ
    1,5 %
    2,8 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    9,9 %
    SoloQ
    7,2 %
    9,9 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 7,2 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,9 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 26,9 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Voltaic Cyclosword, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror95 % · 28.054
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite98 % · 28.769
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 60 partidas
Core (3 legendarios)28 % · 4542
28 %de las partidas en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los junglas; el más marcado: Invasión (rango 87).

  1. Su rasgo más marcadoInvasióntop13 %9 % · los junglas: 7 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

Nada por encima de los junglas.

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla

Lo que no es

  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 52 en línea, 54 en mid game y 51 en late, sobre 100 junglas.

385+1 vs 383
800+5 vs 796
1056+1 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Naafirijunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 66 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,8participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 52 de 100 entre los junglas385 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 54 de 100 entre los junglas800 · mediana 796
  • Daño en late · rango 51 de 100 entre los junglas1056 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 60 de 100 entre los junglas+65 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 66 de 100 entre los junglas+226 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 61 de 100 entre los junglas4,8 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 29 de 100 entre los junglas579 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 48 de 100 entre los junglas52 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 49 de 100 entre los junglas20 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 61 de 100 entre los junglasrango 61 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 3 de 100 entre los junglas0,3 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 69 de 100 entre los junglas19 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 45 de 100 entre los junglas66 · mediana 66
  • Invasión · rango 87 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Caitlyn en amateur: +16,6 pt en 35 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin51,1 % · esperado 48,4 % · 92 p+2,7 ptSoloQ +0,3
Jarvan IV50,0 % · esperado 49,7 % · 38 p+0,3 ptSoloQ -0,8
Middiferencia con lo esperado
Ahri55,9 % · esperado 46,4 % · 34 p+9,5 ptSoloQ -0,2
Viktor54,5 % · esperado 47,6 % · 33 p+7,0 ptSoloQ +3,2
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn62,9 % · esperado 46,2 % · 35 p+16,6 ptSoloQ +2,4
Kai'Sa56,8 % · esperado 48,6 % · 37 p+8,2 ptSoloQ +0,1
Yunara48,6 % · esperado 46,2 % · 35 p+2,4 ptSoloQ -4,3
Supportdiferencia con lo esperado
Karma55,0 % · esperado 50,6 % · 40 p+4,4 ptSoloQ -1,8
Nautilus51,6 % · esperado 48,1 % · 31 p+3,5 ptSoloQ +0,7
Seraphine50,0 % · esperado 47,4 % · 30 p+2,6 ptSoloQ +1,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ornn59,4 % · esperado 48,7 % · 32 p+10,7 ptSoloQ -2,4
Middiferencia con lo esperado
Viktor58,1 % · esperado 48,9 % · 31 p+9,2 ptSoloQ -0,7
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn57,1 % · esperado 50,2 % · 42 p+6,9 ptSoloQ +1,0
Kai'Sa56,7 % · esperado 47,9 % · 30 p+8,8 ptSoloQ -2,8
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu53,3 % · esperado 46,0 % · 30 p+7,4 ptSoloQ +0,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top18 campeones
  • Ambessa30 partidas
    36,7 %diferencia -11,0 ptSoloQ: 47,5 % · 911 p
  • K'Sante25 partidas
    —SoloQ: 52,6 % · 964 p
  • Ornn24 partidas
    —SoloQ: 46,2 % · 506 p
  • Camille21 partidas
    —SoloQ: 41,7 % · 781 p
  • Renekton20 partidas
    —SoloQ: 48,4 % · 752 p
Jungla18 campeones
  • Lee Sin92 partidas
    51,1 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 48,8 % · 3837 p
  • Jarvan IV38 partidas
    50,0 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 48,5 % · 1048 p
  • Wukong26 partidas
    —SoloQ: 44,1 % · 884 p
  • Vi26 partidas
    —SoloQ: 47,6 % · 681 p
  • Sylas20 partidas
    —SoloQ: 52,3 % · 1006 p
Mid21 campeones
  • Ahri34 partidas
    55,9 %diferencia +9,5 ptSoloQ: 47,1 % · 1256 p
  • Viktor33 partidas
    54,5 %diferencia +7,0 ptSoloQ: 52,5 % · 1430 p
  • Lissandra24 partidas
    —SoloQ: 48,2 % · 819 p
  • Syndra19 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 1368 p
  • Sylas18 partidas
    —SoloQ: 53,1 % · 1146 p
ADC16 campeones
  • Kai'Sa37 partidas
    56,8 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 48,8 % · 2675 p
  • Caitlyn35 partidas
    62,9 %diferencia +16,6 ptSoloQ: 51,9 % · 1666 p
  • Ezreal35 partidas
    51,4 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 55,3 % · 1763 p
  • Yunara35 partidas
    48,6 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 43,6 % · 2408 p
  • Jinx33 partidas
    45,5 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 45,0 % · 1775 p
Support17 campeones
  • Lulu48 partidas
    45,8 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 44,0 % · 2155 p
  • Karma40 partidas
    55,0 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 48,1 % · 1130 p
  • Yuumi33 partidas
    45,5 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 53,9 % · 801 p
  • Nautilus31 partidas
    51,6 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 49,7 % · 1868 p
  • Seraphine30 partidas
    50,0 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 50,1 % · 684 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %29.045 picks de 1.927.733ban 7,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,8 %1115 picks de 40.028ban 9,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro6,2 %139 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 5,4 %G1388 partidas de 7203
  • 6,3 %G2451 partidas de 7204
  • 6,9 %G3+198 partidas de 2872
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 388 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.