Naafiri
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regionesBans, presencia y fearless: Naafiri con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.
- Pick
- 6,9 %elegido en 2011 de 29.357 partidas
- Ban
- 9,8 %2303 bans en 23.569 partidas, frente a 7,1 % en soloQ
Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Voltaic Cyclosword, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.



- En una compoInvasión ante todo: invade más que el 91 % de los junglas.Presión en el mapaDuelistaDañoInvasión
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,8 %
- SoloQ
- 1,5 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 9,8 %
- SoloQ
- 7,1 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 26,9 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Voltaic Cyclosword, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.
Voltaic Cyclosword
Black Cleaver
Death's Dance
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Invasión ante todo: invade más que el 91 % de los junglas.
- Invasióntop9 %10 % · los junglas: 7 %
- Daño del equipotop16 %21 % · los junglas: 17 %
- Presión en el mapatop22 %5,2 · los junglas: 4,7
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Duelista
- Daño
- Invasión
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Juega los teamfights
- Deja que los aliados lleven las kills
- Farm de jungla
Lo que no es
- Poco CC
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 72 en línea, 86 en mid game y 70 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 69 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 72 de 100 entre los junglas397 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 86 de 100 entre los junglas886 · mediana 796
- Daño en late · rango 70 de 100 entre los junglas1134 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 71 de 100 entre los junglas+180 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 69 de 100 entre los junglas+240 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 78 de 100 entre los junglas5,2 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 22 de 100 entre los junglas520 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 29 de 100 entre los junglas50 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 76 de 100 entre los junglas23 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 39 de 100 entre los junglasrango 39 de 100
- Control de masas (CC) · rango 5 de 100 entre los junglas0,3 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 84 de 100 entre los junglas21 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 48 de 100 entre los junglas66 · mediana 66
- Invasión · rango 91 de 100 entre los junglas10 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ambessa18 partidas—SoloQ: 47,7 % · 923 p
- Ornn15 partidas—SoloQ: 46,5 % · 501 p
- Renekton15 partidas—SoloQ: 47,7 % · 748 p
- Sion14 partidas—SoloQ: 49,9 % · 527 p
- Gnar13 partidas—SoloQ: 50,3 % · 648 p
- K'Sante12 partidas—SoloQ: 52,8 % · 969 p
- Mordekaiser12 partidas—SoloQ: 50,6 % · 464 p
- Shen11 partidas—SoloQ: 49,2 % · 478 p
- Yone11 partidas—SoloQ: 47,9 % · 1340 p
- Nasus10 partidas—SoloQ: 47,8 % · 533 p
- Aatrox9 partidas—SoloQ: 52,6 % · 787 p
- Gragas9 partidas—SoloQ: 48,9 % · 464 p
- Malphite9 partidas—SoloQ: 46,6 % · 889 p
- Rumble8 partidas—SoloQ: 51,9 % · 351 p
- Camille7 partidas—SoloQ: 41,7 % · 789 p
- Gangplank6 partidas—SoloQ: 47,8 % · 847 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 51,0 % · 1291 p
- Lee Sin39 partidas51,3 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 49,1 % · 3821 p
- Jarvan IV29 partidas—SoloQ: 47,3 % · 1081 p
- Vi20 partidas—SoloQ: 48,0 % · 665 p
- Sylas18 partidas—SoloQ: 52,4 % · 990 p
- Wukong14 partidas—SoloQ: 43,5 % · 886 p
- Qiyana14 partidas—SoloQ: 45,8 % · 1427 p
- Jayce12 partidas—SoloQ: 52,0 % · 394 p
- Kha'Zix11 partidas—SoloQ: 53,8 % · 2104 p
- Lillia11 partidas—SoloQ: 44,3 % · 643 p
- Nocturne11 partidas—SoloQ: 46,3 % · 451 p
- Xin Zhao9 partidas—SoloQ: 46,1 % · 393 p
- Graves8 partidas—SoloQ: 53,2 % · 1081 p
- Ivern6 partidas—SoloQ: 50,5 % · 301 p
- Nidalee6 partidas—SoloQ: 46,3 % · 1146 p
- Pantheon6 partidas—SoloQ: 49,2 % · 130 p
- Elise5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 750 p
- Syndra29 partidas—SoloQ: 49,4 % · 1384 p
- Ahri21 partidas—SoloQ: 46,8 % · 1250 p
- Orianna19 partidas—SoloQ: 47,0 % · 674 p
- Yone15 partidas—SoloQ: 41,9 % · 1273 p
- Taliyah12 partidas—SoloQ: 50,5 % · 491 p
- Viktor12 partidas—SoloQ: 53,2 % · 1411 p
- Hwei11 partidas—SoloQ: 52,1 % · 635 p
- Locke11 partidas—SoloQ: 48,8 % · 1292 p
- Ryze10 partidas—SoloQ: 53,1 % · 439 p
- Anivia9 partidas—SoloQ: 47,0 % · 385 p
- Aurora9 partidas—SoloQ: 49,2 % · 563 p
- LeBlanc9 partidas—SoloQ: 49,5 % · 792 p
- Sylas9 partidas—SoloQ: 52,9 % · 1121 p
- Lissandra8 partidas—SoloQ: 48,0 % · 796 p
- Azir7 partidas—SoloQ: 48,7 % · 232 p
- Zed6 partidas—SoloQ: 48,6 % · 917 p
- Akali5 partidas—SoloQ: 48,0 % · 990 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 50,2 % · 846 p
- Caitlyn29 partidas—SoloQ: 52,4 % · 1656 p
- Kai'Sa28 partidas—SoloQ: 48,6 % · 2688 p
- Lucian27 partidas—SoloQ: 52,2 % · 1130 p
- Yunara22 partidas—SoloQ: 43,4 % · 2372 p
- Jinx21 partidas—SoloQ: 45,1 % · 1757 p
- Ezreal20 partidas—SoloQ: 55,1 % · 1774 p
- Jhin16 partidas—SoloQ: 49,4 % · 3000 p
- Sivir16 partidas—SoloQ: 50,0 % · 562 p
- Ashe14 partidas—SoloQ: 52,8 % · 669 p
- Aphelios13 partidas—SoloQ: 49,0 % · 1573 p
- Tristana13 partidas—SoloQ: 44,3 % · 1563 p
- Zeri13 partidas—SoloQ: 43,5 % · 1055 p
- Xayah10 partidas—SoloQ: 46,4 % · 1109 p
- Miss Fortune9 partidas—SoloQ: 51,2 % · 592 p
- Varus7 partidas—SoloQ: 50,3 % · 467 p
- Kalista5 partidas—SoloQ: 49,4 % · 818 p
- Lulu23 partidas—SoloQ: 44,3 % · 2150 p
- Karma22 partidas—SoloQ: 48,0 % · 1135 p
- Milio22 partidas—SoloQ: 49,3 % · 722 p
- Nautilus21 partidas—SoloQ: 50,3 % · 1883 p
- Thresh17 partidas—SoloQ: 45,4 % · 2243 p
- Seraphine15 partidas—SoloQ: 49,9 % · 665 p
- Leona14 partidas—SoloQ: 46,6 % · 1119 p
- Rakan14 partidas—SoloQ: 44,8 % · 926 p
- Bard13 partidas—SoloQ: 50,0 % · 1059 p
- Blitzcrank13 partidas—SoloQ: 48,7 % · 1186 p
- Yuumi12 partidas—SoloQ: 53,5 % · 795 p
- Rell11 partidas—SoloQ: 42,8 % · 946 p
- Alistar10 partidas—SoloQ: 46,1 % · 1233 p
- Braum9 partidas—SoloQ: 47,8 % · 882 p
- Camille8 partidas—SoloQ: 51,7 % · 383 p
- Pyke6 partidas—SoloQ: 54,6 % · 797 p
- Nami5 partidas—SoloQ: 46,3 % · 874 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,5 %29.544 picks de 1.987.587ban 7,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur2,8 %1165 picks de 42.302ban 9,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro6,2 %139 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
12,5 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 5,3 %G1401 partidas de 7554
- 6,2 %G2465 partidas de 7554
- 6,8 %G3+205 partidas de 3019

