Presencia en torneo · pick + ban
21,1 %N.º 24 de 173 campeones
Pick
13,1 %elegido en 3710 de 28.330 partidas
Ban
8,0 %1841 bans en 22.907 partidas, frente a 2,9 % en soloQ
Winrate en Support50,8 % entre 49,4 % y 52,3 % en 3254 partidasSoloQ 49,2 %: diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 27,8 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    50,8 %
    SoloQ
    49,2 %
    50,8 % de winrate en amateur sobre 3254 partidas, frente a 49,2 % en soloQ sobre 46.346 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,7 %
    SoloQ
    2,4 %
    5,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    7,3 %
    SoloQ
    2,9 %
    7,3 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 2,9 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,8 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 27,8 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Summon Aery, luego Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment y Morellonomicon: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasSummon Aery77 % · 35.485
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal92 % · 42.451
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 57 % · 332 partidas
Core (3 legendarios)4 % · 8
4 %de las partidas en soloQ
  1. Rylai's Crystal Scepter
  2. Liandry's Torment
  3. Morellonomicon
Amateur: Rylai's Crystal Scepter, Malignance, Liandry's Torment, diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 93 % de los supports.

  1. Juega los teamfightstop7 %58 % · los supports: 54 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Teamfight

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 66 en línea, 44 en mid game y 46 en late, sobre 100 supports.

321+33 vs 288
336-6 vs 342
376-12 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Seraphinesupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 56 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 66 de 100 entre los supports321 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 44 de 100 entre los supports336 · mediana 342
  • Daño en late · rango 46 de 100 entre los supports376 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 48 de 100 entre los supports+84 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 44 de 100 entre los supports+103 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 31 de 100 entre los supports4,4 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 41 de 100 entre los supports315 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 93 de 100 entre los supports58 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 14 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 55 de 100 entre los supportsrango 55 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 44 de 100 entre los supports1 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 56 de 100 entre los supports10 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Lissandra en amateur: +12,3 pt en 101 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Mordekaiser61,5 % · esperado 50,0 % · 91 p+11,5 ptSoloQ -1,9
Gnar59,8 % · esperado 52,2 % · 92 p+7,5 ptSoloQ -1,7
Malphite56,2 % · esperado 51,4 % · 121 p+4,8 ptSoloQ +0,3
Fiora60,0 % · esperado 49,9 % · 40 p+10,1 ptSoloQ -1,6
Dr. Mundo58,7 % · esperado 54,1 % · 109 p+4,7 ptSoloQ +0,2
Jungladiferencia con lo esperado
Pantheon64,3 % · esperado 54,4 % · 56 p+9,9 ptSoloQ +1,5
Xin Zhao55,4 % · esperado 50,9 % · 186 p+4,5 ptSoloQ +0,2
Graves60,0 % · esperado 51,0 % · 45 p+9,0 ptSoloQ +1,5
Wukong50,2 % · esperado 48,7 % · 315 p+1,5 ptSoloQ +0,8
Sejuani58,0 % · esperado 53,6 % · 88 p+4,4 ptSoloQ -3,1
Middiferencia con lo esperado
Lissandra64,4 % · esperado 52,1 % · 101 p+12,3 ptSoloQ +1,4
Hwei54,8 % · esperado 49,4 % · 104 p+5,4 ptSoloQ +0,6
Sylas53,1 % · esperado 51,1 % · 213 p+2,0 ptSoloQ -0,8
Viktor51,5 % · esperado 50,2 % · 231 p+1,3 ptSoloQ -1,0
Aurora56,0 % · esperado 52,0 % · 91 p+4,1 ptSoloQ -1,6
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx55,0 % · esperado 49,0 % · 229 p+6,1 ptSoloQ +1,4
Zeri53,9 % · esperado 47,5 % · 102 p+6,4 ptSoloQ +1,8
Caitlyn51,6 % · esperado 48,8 % · 320 p+2,8 ptSoloQ -0,9
Yunara51,3 % · esperado 48,8 % · 351 p+2,5 ptSoloQ +0,6
Lucian53,8 % · esperado 51,7 % · 182 p+2,2 ptSoloQ -0,7
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu55,7 % · esperado 53,1 % · 451 p+2,5 ptSoloQ +0,1
Rell53,7 % · esperado 47,2 % · 108 p+6,5 ptSoloQ -2,4
Braum52,0 % · esperado 49,3 % · 200 p+2,7 ptSoloQ +2,6
Milio53,5 % · esperado 52,7 % · 271 p+0,9 ptSoloQ -2,9
Nami58,1 % · esperado 53,7 % · 74 p+4,4 ptSoloQ -1,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Garen60,4 % · esperado 47,9 % · 48 p+12,5 ptSoloQ +1,5
K'Sante55,3 % · esperado 48,7 % · 199 p+6,6 ptSoloQ +1,4
Olaf61,2 % · esperado 54,2 % · 121 p+6,9 ptSoloQ +0,8
Mordekaiser59,3 % · esperado 51,7 % · 91 p+7,7 ptSoloQ -0,2
Camille59,0 % · esperado 53,5 % · 100 p+5,5 ptSoloQ +0,4
Jungladiferencia con lo esperado
Skarner62,2 % · esperado 48,9 % · 90 p+13,3 ptSoloQ -1,1
Pantheon58,2 % · esperado 47,3 % · 79 p+10,9 ptSoloQ -1,5
Lee Sin54,8 % · esperado 50,6 % · 241 p+4,2 ptSoloQ -0,5
Wukong55,8 % · esperado 53,0 % · 364 p+2,8 ptSoloQ +0,6
Jarvan IV51,3 % · esperado 49,5 % · 273 p+1,8 ptSoloQ -0,2
Middiferencia con lo esperado
Galio61,5 % · esperado 45,9 % · 39 p+15,6 ptSoloQ +2,2
Orianna55,4 % · esperado 48,8 % · 177 p+6,6 ptSoloQ -2,4
LeBlanc58,8 % · esperado 51,1 % · 80 p+7,6 ptSoloQ +1,4
Galio53,7 % · esperado 49,6 % · 121 p+4,1 ptSoloQ +2,2
Ahri54,6 % · esperado 52,7 % · 218 p+1,9 ptSoloQ 0,0
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe52,2 % · esperado 52,2 % · 1315 p+0,1 ptSoloQ +2,7
Caitlyn55,5 % · esperado 52,9 % · 209 p+2,6 ptSoloQ -0,5
Ezreal48,8 % · esperado 47,3 % · 285 p+1,5 ptSoloQ +2,3
Aphelios50,6 % · esperado 46,9 % · 83 p+3,8 ptSoloQ +1,4
Miss Fortune53,1 % · esperado 50,1 % · 96 p+3,1 ptSoloQ -3,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top28 campeones
  • Ornn223 partidas
    50,7 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 48,7 % · 1040 p
  • Ambessa168 partidas
    50,6 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 50,8 % · 1182 p
  • Sion165 partidas
    54,5 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 52,3 % · 786 p
  • K'Sante164 partidas
    53,0 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 50,6 % · 1139 p
  • Olaf146 partidas
    50,7 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 48,3 % · 1059 p
Jungla23 campeones
  • Jarvan IV326 partidas
    48,2 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 50,9 % · 1866 p
  • Wukong315 partidas
    50,2 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 49,2 % · 1650 p
  • Lee Sin252 partidas
    50,4 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 50,5 % · 3107 p
  • Vi201 partidas
    51,7 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 50,4 % · 890 p
  • Xin Zhao186 partidas
    55,4 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 49,4 % · 646 p
Mid21 campeones
  • Ahri261 partidas
    48,7 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 46,9 % · 2100 p
  • Viktor231 partidas
    51,5 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 49,3 % · 2047 p
  • Syndra226 partidas
    50,9 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 50,2 % · 2077 p
  • Sylas213 partidas
    53,1 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 49,7 % · 2086 p
  • Orianna174 partidas
    54,0 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 48,4 % · 947 p
ADC18 campeones
  • Yunara351 partidas
    51,3 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 49,6 % · 3737 p
  • Caitlyn320 partidas
    51,6 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 49,6 % · 2885 p
  • Ashe231 partidas
    47,6 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 51,5 % · 1362 p
  • Jinx229 partidas
    55,0 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 49,0 % · 3245 p
  • Ezreal210 partidas
    54,3 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 52,9 % · 2647 p
Support19 campeones
  • Lulu451 partidas
    55,7 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 49,2 % · 3986 p
  • Nautilus303 partidas
    46,9 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 50,9 % · 2694 p
  • Milio271 partidas
    53,5 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 48,0 % · 1688 p
  • Karma227 partidas
    49,3 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 49,4 % · 2223 p
  • Blitzcrank209 partidas
    46,9 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 47,4 % · 1998 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,4 %45.451 picks de 1.927.733ban 2,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,7 %2269 picks de 40.028ban 7,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro9,6 %214 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

18,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 12,6 %G1911 partidas de 7225
  • 11,8 %G2856 partidas de 7232
  • 11,9 %G3+344 partidas de 2889
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 911 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.