Presencia en torneo · pick + ban
42,8 %N.º 2 de 173 campeones
Pick
19,4 %elegido en 5505 de 28.447 partidas
Ban
23,4 %5394 bans en 23.016 partidas, frente a 21,2 % en soloQ
Winrate en Jungla50,8 % entre 49,1 % y 52,4 % en 2526 partidasSoloQ 50,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 26,9 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,3 %
    SoloQ
    3,6 %
    4,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    23,5 %
    SoloQ
    21,2 %
    23,5 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 21,2 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,9 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 26,9 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Hextech Rocketbelt, Riftmaker y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror90 % · 62.971
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 70.258
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 379 partidas
Core (3 legendarios)59 % · 20.292
59 %de las partidas en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Riftmaker
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 92 % de los junglas.

  1. Presión en el mapatop8 %5,7 · los junglas: 4,7
  2. Control de masas (CC)top22 %0,9 · los junglas: 0,7
  3. Daño del equipotop22 %20 % · los junglas: 17 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • CC
  • Daño

Como los demás junglas

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Invasión

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 89 en línea, 74 en mid game y 57 en late, sobre 100 junglas.

417+33 vs 383
843+47 vs 796
1078+22 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sylasjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 52 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,7participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 89 de 100 entre los junglas417 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 74 de 100 entre los junglas843 · mediana 796
  • Daño en late · rango 57 de 100 entre los junglas1078 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 54 de 100 entre los junglas+28 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 52 de 100 entre los junglas+74 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 92 de 100 entre los junglas5,7 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 49 de 100 entre los junglas845 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 36 de 100 entre los junglas51 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 69 de 100 entre los junglas22 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 31 de 100 entre los junglasrango 31 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 78 de 100 entre los junglas0,9 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 78 de 100 entre los junglas20 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 23 de 100 entre los junglas63 · mediana 66
  • Invasión · rango 75 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Zed en amateur: +17,7 pt en 37 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Camille61,3 % · esperado 48,0 % · 62 p+13,3 ptSoloQ -0,1
Nasus61,4 % · esperado 49,8 % · 83 p+11,6 ptSoloQ -0,2
Yone60,3 % · esperado 50,8 % · 68 p+9,5 ptSoloQ -0,6
Sion56,8 % · esperado 51,2 % · 125 p+5,6 ptSoloQ -0,7
Gnar58,1 % · esperado 52,2 % · 62 p+5,9 ptSoloQ +2,4
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV55,7 % · esperado 52,1 % · 183 p+3,6 ptSoloQ +1,0
Vi52,1 % · esperado 50,4 % · 188 p+1,7 ptSoloQ -1,3
Wukong49,1 % · esperado 48,6 % · 218 p+0,5 ptSoloQ -0,1
Sejuani58,2 % · esperado 53,5 % · 55 p+4,7 ptSoloQ +2,5
Lillia50,0 % · esperado 47,0 % · 64 p+3,0 ptSoloQ +0,1
Middiferencia con lo esperado
Zed62,2 % · esperado 44,4 % · 37 p+17,7 ptSoloQ +0,2
Lissandra61,5 % · esperado 52,1 % · 52 p+9,4 ptSoloQ -0,2
Ahri53,5 % · esperado 48,9 % · 142 p+4,7 ptSoloQ +2,6
Viktor53,8 % · esperado 50,1 % · 169 p+3,7 ptSoloQ -0,5
Ryze56,3 % · esperado 52,3 % · 96 p+4,0 ptSoloQ -1,5
ADCdiferencia con lo esperado
Jhin56,4 % · esperado 53,1 % · 181 p+3,2 ptSoloQ +0,6
Sivir55,9 % · esperado 51,8 % · 102 p+4,1 ptSoloQ -1,1
Miss Fortune56,8 % · esperado 51,4 % · 74 p+5,3 ptSoloQ +2,7
Jinx50,9 % · esperado 48,9 % · 169 p+2,0 ptSoloQ -1,6
Varus55,2 % · esperado 49,7 % · 67 p+5,5 ptSoloQ -0,7
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi62,5 % · esperado 49,7 % · 64 p+12,8 ptSoloQ +2,7
Blitzcrank54,7 % · esperado 48,9 % · 137 p+5,9 ptSoloQ +1,7
Seraphine53,3 % · esperado 50,0 % · 184 p+3,3 ptSoloQ -0,2
Nautilus51,9 % · esperado 50,6 % · 285 p+1,3 ptSoloQ +0,3
Bard53,6 % · esperado 47,9 % · 69 p+5,7 ptSoloQ +0,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Olaf60,2 % · esperado 54,0 % · 93 p+6,2 ptSoloQ +1,3
K'Sante53,5 % · esperado 48,6 % · 127 p+5,0 ptSoloQ +0,3
Garen56,6 % · esperado 47,9 % · 53 p+8,7 ptSoloQ -0,9
Jax57,0 % · esperado 51,3 % · 79 p+5,6 ptSoloQ -0,5
Fiora59,5 % · esperado 51,8 % · 37 p+7,7 ptSoloQ -0,1
Middiferencia con lo esperado
Irelia60,0 % · esperado 49,6 % · 40 p+10,4 ptSoloQ -0,6
Orianna56,1 % · esperado 48,8 % · 66 p+7,3 ptSoloQ +2,2
LeBlanc58,3 % · esperado 51,0 % · 60 p+7,3 ptSoloQ -0,9
Twisted Fate53,6 % · esperado 52,0 % · 56 p+1,5 ptSoloQ -0,3
Galio50,0 % · esperado 46,0 % · 36 p+4,0 ptSoloQ -0,3
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara57,6 % · esperado 52,8 % · 236 p+4,8 ptSoloQ +1,6
Caitlyn54,9 % · esperado 52,8 % · 224 p+2,1 ptSoloQ +0,7
Ezreal49,7 % · esperado 47,2 % · 177 p+2,5 ptSoloQ -0,4
Zeri58,8 % · esperado 54,0 % · 80 p+4,7 ptSoloQ +0,1
Lucian52,1 % · esperado 49,9 % · 144 p+2,1 ptSoloQ +0,7
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu52,7 % · esperado 48,4 % · 241 p+4,3 ptSoloQ +1,0
Yuumi60,0 % · esperado 51,8 % · 75 p+8,2 ptSoloQ +0,7
Milio53,1 % · esperado 48,9 % · 145 p+4,2 ptSoloQ +1,8
Seraphine53,3 % · esperado 51,5 % · 122 p+1,7 ptSoloQ -2,2
Karma50,5 % · esperado 48,4 % · 95 p+2,1 ptSoloQ +0,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top28 campeones
  • K'Sante158 partidas
    48,7 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 50,0 % · 2108 p
  • Sion125 partidas
    56,8 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 50,1 % · 1165 p
  • Renekton117 partidas
    43,6 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 51,5 % · 2196 p
  • Ambessa113 partidas
    43,4 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 51,0 % · 1854 p
  • Ornn107 partidas
    43,0 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 48,6 % · 1242 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin240 partidas
    50,0 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 51,3 % · 6445 p
  • Wukong218 partidas
    49,1 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 49,3 % · 2282 p
  • Vi188 partidas
    52,1 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 50,7 % · 1705 p
  • Jarvan IV183 partidas
    55,7 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 52,3 % · 2763 p
  • Viego120 partidas
    51,7 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 49,8 % · 2894 p
Mid24 campeones
  • Syndra183 partidas
    47,5 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 48,7 % · 2887 p
  • Viktor169 partidas
    53,8 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 50,9 % · 3280 p
  • Ahri142 partidas
    53,5 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 51,9 % · 3083 p
  • Akali113 partidas
    52,2 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 52,3 % · 2764 p
  • Orianna108 partidas
    47,2 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 52,3 % · 1467 p
ADC17 campeones
  • Yunara230 partidas
    45,7 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 49,4 % · 5370 p
  • Caitlyn207 partidas
    48,8 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 49,6 % · 3679 p
  • Ashe191 partidas
    48,7 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 52,5 % · 2015 p
  • Kai'Sa187 partidas
    50,3 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 51,2 % · 6451 p
  • Jhin181 partidas
    56,4 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 51,2 % · 6508 p
Support18 campeones
  • Nautilus285 partidas
    51,9 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 51,4 % · 4493 p
  • Lulu215 partidas
    54,4 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 51,1 % · 5081 p
  • Leona184 partidas
    47,8 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 49,5 % · 3098 p
  • Seraphine184 partidas
    53,3 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 50,9 % · 1771 p
  • Braum168 partidas
    47,6 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 47,8 % · 2473 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,6 %69.258 picks de 1.927.733ban 21,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur4,3 %1712 picks de 40.028ban 23,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,2 %4 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

42,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 7,7 %G1559 partidas de 7248
  • 7,7 %G2556 partidas de 7254
  • 6,2 %G3+180 partidas de 2898
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 559 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.