Presencia en torneo · pick + ban
37,2 %N.º 4 de 173 campeones
Pick
15,4 %elegido en 4370 de 28.330 partidas
Ban
21,8 %5005 bans en 22.907 partidas, frente a 12,7 % en soloQ
Winrate en Mid50,9 % entre 49,6 % y 52,2 % en 4038 partidasSoloQ 50,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,6 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    7,3 %
    SoloQ
    4,6 %
    7,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    21,5 %
    SoloQ
    12,7 %
    21,5 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 12,7 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,6 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,6 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Luden's Echo, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet59 % · 52.639
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport84 % · 74.869
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 821 partidas
Core (3 legendarios)11 % · 4121
11 %de las partidas en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Amateur: Blackfire Torch, Cosmic Drive, Rabadon's Deathcap (9 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 94 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top6 %1,4 · los mids: 0,7
  2. Daño del equipotop13 %25 % · los mids: 21 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • CC
  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 38 en línea, 43 en mid game y 53 en late, sobre 100 mids.

514-14 vs 528
876-24 vs 899
1186+8 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Syndramids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 60 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,1participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 38 de 100 entre los mids514 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 43 de 100 entre los mids876 · mediana 899
  • Daño en late · rango 53 de 100 entre los mids1186 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 68 de 100 entre los mids+154 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 60 de 100 entre los mids+183 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 46 de 100 entre los mids3,1 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 10 de 100 entre los mids292 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 46 de 100 entre los mids55 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 38 de 100 entre los mids21 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 53 de 100 entre los midsrango 53 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 94 de 100 entre los mids1,4 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 88 de 100 entre los mids25 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Xin Zhao en amateur: +9,7 pt en 249 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Mordekaiser60,0 % · esperado 50,1 % · 110 p+9,9 ptSoloQ +1,1
Ambessa57,2 % · esperado 50,3 % · 229 p+6,9 ptSoloQ -0,9
Dr. Mundo60,2 % · esperado 54,2 % · 118 p+6,0 ptSoloQ -1,8
Jayce57,7 % · esperado 50,3 % · 71 p+7,4 ptSoloQ +0,5
K'Sante55,8 % · esperado 53,1 % · 249 p+2,7 ptSoloQ +1,6
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao60,6 % · esperado 51,0 % · 249 p+9,7 ptSoloQ +0,2
Nocturne57,6 % · esperado 53,3 % · 132 p+4,3 ptSoloQ -4,2
Sylas52,2 % · esperado 50,2 % · 180 p+2,0 ptSoloQ +1,0
Pantheon58,9 % · esperado 54,5 % · 90 p+4,4 ptSoloQ -0,5
Graves56,2 % · esperado 51,1 % · 73 p+5,1 ptSoloQ +1,9
Middiferencia con lo esperado
Ryze64,4 % · esperado 52,3 % · 101 p+12,0 ptSoloQ +0,3
Hwei54,4 % · esperado 49,5 % · 171 p+4,8 ptSoloQ +3,2
Ahri50,4 % · esperado 49,1 % · 365 p+1,3 ptSoloQ +0,5
Orianna54,1 % · esperado 53,0 % · 279 p+1,2 ptSoloQ +1,8
Akali53,2 % · esperado 50,3 % · 124 p+2,9 ptSoloQ +1,1
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah55,7 % · esperado 49,9 % · 201 p+5,9 ptSoloQ +1,5
Kai'Sa53,5 % · esperado 51,3 % · 310 p+2,3 ptSoloQ 0,0
Yunara50,1 % · esperado 48,9 % · 397 p+1,3 ptSoloQ +0,3
Lucian54,5 % · esperado 51,8 % · 198 p+2,8 ptSoloQ -1,3
Sivir55,1 % · esperado 51,9 % · 167 p+3,2 ptSoloQ -0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Alistar55,4 % · esperado 49,5 % · 157 p+5,9 ptSoloQ +1,3
Braum52,0 % · esperado 49,4 % · 294 p+2,6 ptSoloQ -0,8
Karma56,1 % · esperado 53,3 % · 228 p+2,8 ptSoloQ +0,2
Nami58,7 % · esperado 53,8 % · 75 p+4,9 ptSoloQ -0,2
Bard50,0 % · esperado 48,1 % · 138 p+1,9 ptSoloQ +0,7

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ornn55,6 % · esperado 51,3 % · 297 p+4,2 ptSoloQ +2,6
Gnar54,7 % · esperado 49,5 % · 159 p+5,2 ptSoloQ +0,5
Fiora61,5 % · esperado 51,9 % · 52 p+9,7 ptSoloQ +1,7
Dr. Mundo53,3 % · esperado 47,7 % · 122 p+5,6 ptSoloQ -1,2
Renekton54,8 % · esperado 52,7 % · 228 p+2,1 ptSoloQ -0,8
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV53,3 % · esperado 49,6 % · 321 p+3,7 ptSoloQ +1,0
Skarner55,9 % · esperado 49,0 % · 111 p+6,8 ptSoloQ -0,6
Viego56,2 % · esperado 49,9 % · 121 p+6,3 ptSoloQ +2,5
Nocturne53,9 % · esperado 48,6 % · 115 p+5,3 ptSoloQ -0,3
Trundle61,8 % · esperado 55,7 % · 89 p+6,1 ptSoloQ +1,1
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian57,0 % · esperado 50,1 % · 242 p+6,9 ptSoloQ +1,6
Sivir55,0 % · esperado 50,0 % · 191 p+5,0 ptSoloQ +0,3
Jinx55,9 % · esperado 52,8 % · 286 p+3,1 ptSoloQ +0,4
Tristana54,1 % · esperado 50,6 % · 220 p+3,5 ptSoloQ +0,3
Ezreal49,5 % · esperado 47,4 % · 295 p+2,1 ptSoloQ -0,7
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi58,7 % · esperado 52,1 % · 92 p+6,6 ptSoloQ +1,6
Blitzcrank56,9 % · esperado 52,7 % · 160 p+4,2 ptSoloQ -0,3
Nautilus52,7 % · esperado 51,0 % · 423 p+1,7 ptSoloQ +1,1
Milio51,6 % · esperado 49,1 % · 246 p+2,5 ptSoloQ +2,7
Lulu49,4 % · esperado 48,6 % · 403 p+0,8 ptSoloQ +0,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top28 campeones
  • Ornn278 partidas
    47,5 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 48,2 % · 1886 p
  • K'Sante249 partidas
    55,8 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 54,1 % · 2437 p
  • Ambessa229 partidas
    57,2 %diferencia +6,9 ptSoloQ: 51,3 % · 2495 p
  • Sion217 partidas
    46,1 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 50,9 % · 1651 p
  • Renekton178 partidas
    47,2 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 51,8 % · 2423 p
Jungla22 campeones
  • Wukong505 partidas
    47,5 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 50,2 % · 3170 p
  • Jarvan IV334 partidas
    49,1 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 52,0 % · 3031 p
  • Lee Sin300 partidas
    51,3 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 51,2 % · 6757 p
  • Xin Zhao249 partidas
    60,6 %diferencia +9,7 ptSoloQ: 50,7 % · 1413 p
  • Vi247 partidas
    46,2 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 52,2 % · 1681 p
Mid20 campeones
  • Viktor459 partidas
    49,2 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 52,1 % · 6076 p
  • Ahri365 partidas
    50,4 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 50,0 % · 4705 p
  • Orianna279 partidas
    54,1 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 54,3 % · 2536 p
  • Locke233 partidas
    51,1 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 46,7 % · 3897 p
  • Hwei171 partidas
    54,4 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 53,1 % · 2186 p
ADC17 campeones
  • Yunara397 partidas
    50,1 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 50,5 % · 6918 p
  • Caitlyn339 partidas
    48,7 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 53,3 % · 4797 p
  • Jinx317 partidas
    47,9 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 48,6 % · 5849 p
  • Kai'Sa310 partidas
    53,5 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 51,1 % · 7569 p
  • Ezreal289 partidas
    54,7 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 53,1 % · 4873 p
Support18 campeones
  • Lulu442 partidas
    52,9 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 52,7 % · 6740 p
  • Nautilus398 partidas
    50,8 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 50,9 % · 5403 p
  • Braum294 partidas
    52,0 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 48,0 % · 2926 p
  • Leona271 partidas
    46,5 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 48,8 % · 3623 p
  • Milio233 partidas
    52,4 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 52,8 % · 2377 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,6 %88.071 picks de 1.927.732ban 12,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur7,3 %2925 picks de 40.028ban 21,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro10,9 %245 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

38,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 19,5 %G11408 partidas de 7225
  • 11,8 %G2855 partidas de 7232
  • 9,7 %G3+281 partidas de 2889
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 1408 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.