Ficha de campeón · Jungla

Amumu

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
3,6 %N.º 137 de 173 campeones
Pick
2,6 %elegido en 733 de 28.239 partidas
Ban
1,0 %226 bans en 22.832 partidas, frente a 0,3 % en soloQ
Winrate en Jungla42,0 % entre 38,5 % y 45,4 % en 553 partidasSoloQ 47,3 %: diferencia clara
Duración mediana28,8 minsoloQ 28,1 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    42,0 %
    SoloQ
    47,3 %
    42,0 % de winrate en amateur sobre 553 partidas, frente a 47,3 % en soloQ sobre 8585 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,1 %
    SoloQ
    0,4 %
    1,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    0,3 %
    1,0 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 0,3 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    28,1 min
    Mediana de 28,8 min en amateur, frente a 28,1 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Liandry's Torment, Sunfire Aegis y Abyssal Mask: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror78 % · 6719
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 8571
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 96 % · 120 partidas
Core (3 legendarios)32 % · 1064
32 %de las partidas en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Sunfire Aegis
  3. Abyssal Mask
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 94 % de los junglas.

  1. Juega los teamfightstop6 %56 % · los junglas: 52 %
  2. Control de masas (CC)top16 %1,1 · los junglas: 0,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • CC

Como los demás junglas

  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke
  • Se queda en casa

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 14 en línea, 8 en mid game y 23 en late, sobre 100 junglas.

332-51 vs 383
676-119 vs 796
940-115 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Amumujunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 98 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,3participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 14 de 100 entre los junglas332 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 8 de 100 entre los junglas676 · mediana 796
  • Daño en late · rango 23 de 100 entre los junglas940 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 2 de 100 entre los junglas-568 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 2 de 100 entre los junglas-884 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 39 de 100 entre los junglas4,3 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 64 de 100 entre los junglas949 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 94 de 100 entre los junglas56 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 10 de 100 entre los junglas16 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 69 de 100 entre los junglasrango 69 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 84 de 100 entre los junglas1,1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 17 de 100 entre los junglas14 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 21 de 100 entre los junglas63 · mediana 66
  • Invasión · rango 1 de 100 entre los junglas5 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado
Ahri47,5 % · esperado 40,2 % · 40 p+7,3 ptSoloQ +2,2
Syndra44,4 % · esperado 41,0 % · 36 p+3,4 ptSoloQ +2,2
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn48,8 % · esperado 40,0 % · 41 p+8,8 ptSoloQ -0,8
Jhin50,0 % · esperado 44,2 % · 44 p+5,8 ptSoloQ -3,1
Jinx43,6 % · esperado 40,2 % · 39 p+3,4 ptSoloQ +2,9
Kai'Sa45,7 % · esperado 42,3 % · 35 p+3,4 ptSoloQ +1,1
Ezreal48,5 % · esperado 45,4 % · 33 p+3,1 ptSoloQ -1,0
Supportdiferencia con lo esperado
Braum42,5 % · esperado 40,6 % · 40 p+1,9 ptSoloQ -1,6

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado
Viktor47,9 % · esperado 42,6 % · 48 p+5,3 ptSoloQ +4,2
Syndra46,5 % · esperado 42,9 % · 43 p+3,6 ptSoloQ -1,0
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx50,0 % · esperado 43,8 % · 54 p+6,2 ptSoloQ +2,0
Xayah51,4 % · esperado 43,1 % · 35 p+8,4 ptSoloQ -1,2
Supportdiferencia con lo esperado
Braum50,0 % · esperado 43,4 % · 38 p+6,6 ptSoloQ +4,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Ornn45 partidas
    35,6 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 47,2 % · 161 p
  • Olaf29 partidas
    —SoloQ: 45,9 % · 196 p
  • Sion28 partidas
    —SoloQ: 50,7 % · 144 p
  • Ambessa26 partidas
    —SoloQ: 51,1 % · 178 p
  • Dr. Mundo25 partidas
    —SoloQ: 46,9 % · 175 p
Jungla18 campeones
  • Wukong75 partidas
    38,7 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 50,8 % · 307 p
  • Jarvan IV40 partidas
    35,0 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 49,2 % · 333 p
  • Vi32 partidas
    28,1 %diferencia -13,5 ptSoloQ: 48,4 % · 157 p
  • Sylas27 partidas
    —SoloQ: 39,9 % · 409 p
  • Lee Sin25 partidas
    —SoloQ: 47,4 % · 496 p
Mid20 campeones
  • Viktor43 partidas
    37,2 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 44,1 % · 392 p
  • Ahri40 partidas
    47,5 %diferencia +7,3 ptSoloQ: 48,6 % · 416 p
  • Sylas37 partidas
    32,4 %diferencia -9,9 ptSoloQ: 47,5 % · 402 p
  • Syndra36 partidas
    44,4 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 49,0 % · 394 p
  • Orianna31 partidas
    35,5 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 52,8 % · 144 p
ADC17 campeones
  • Yunara49 partidas
    28,6 %diferencia -11,4 ptSoloQ: 45,8 % · 659 p
  • Jhin44 partidas
    50,0 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 44,6 % · 661 p
  • Caitlyn41 partidas
    48,8 %diferencia +8,8 ptSoloQ: 47,7 % · 465 p
  • Jinx39 partidas
    43,6 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 48,7 % · 657 p
  • Kai'Sa35 partidas
    45,7 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 48,9 % · 712 p
Support18 campeones
  • Nautilus56 partidas
    28,6 %diferencia -13,3 ptSoloQ: 52,6 % · 435 p
  • Lulu55 partidas
    40,0 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 47,2 % · 555 p
  • Braum40 partidas
    42,5 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 43,9 % · 278 p
  • Leona33 partidas
    33,3 %diferencia -9,7 ptSoloQ: 45,8 % · 360 p
  • Seraphine31 partidas
    29,0 %diferencia -12,1 ptSoloQ: 50,2 % · 219 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,4 %8403 picks de 1.927.733ban 0,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,1 %427 picks de 40.028ban 1,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %1 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

4,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 1,8 %G1130 partidas de 7204
  • 1,9 %G2134 partidas de 7205
  • 3,1 %G3+90 partidas de 2876
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 130 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.