Ficha de campeón · ADC

Miss Fortune

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
8,3 %N.º 90 de 173 campeones
Pick
6,3 %elegido en 1795 de 28.278 partidas
Ban
2,0 %468 bans en 22.859 partidas, frente a 0,6 % en soloQ
Winrate en ADC49,2 % entre 47,2 % y 51,1 % en 1785 partidasSoloQ 48,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    2,1 %
    3,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,1 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,2 %
    SoloQ
    0,6 %
    2,2 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 0,6 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Press the Attack, luego Bloodthirster, The Collector e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasPress the Attack61 % · 25.300
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier78 % · 32.007
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 501 partidas
Core (3 legendarios)26 % · 6581
26 %de las partidas en soloQ
  1. Bloodthirster
  2. The Collector
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los ADC; el más marcado: Absorbe daño (rango 69).

  1. Su rasgo más marcadoAbsorbe dañotop31 %416 · los ADC: 361

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

Nada por encima de los ADC.

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 41 en línea, 19 en mid game y 17 en late, sobre 100 ADC.

517-8 vs 525
844-71 vs 915
1271-95 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Miss FortuneADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 57 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 41 de 100 entre los ADC517 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 19 de 100 entre los ADC844 · mediana 915
  • Daño en late · rango 17 de 100 entre los ADC1271 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 31 de 100 entre los ADC-150 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 43 de 100 entre los ADC-137 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 69 de 100 entre los ADC416 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 66 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 24 de 100 entre los ADC16 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 39 de 100 entre los ADCrango 39 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 24 de 100 entre los ADC0,3 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 56 de 100 entre los ADC24 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Blitzcrank en amateur: +15,7 pt en 73 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Malphite62,2 % · esperado 49,7 % · 82 p+12,5 ptSoloQ +1,0
Nasus63,0 % · esperado 48,4 % · 46 p+14,6 ptSoloQ -0,7
Yone62,7 % · esperado 49,2 % · 51 p+13,5 ptSoloQ -0,9
Camille57,9 % · esperado 46,5 % · 38 p+11,4 ptSoloQ -0,3
Ambessa56,2 % · esperado 48,6 % · 73 p+7,6 ptSoloQ +0,1
Jungladiferencia con lo esperado
Viego65,3 % · esperado 50,2 % · 49 p+15,1 ptSoloQ -0,7
Wukong53,9 % · esperado 47,0 % · 167 p+6,9 ptSoloQ +2,6
Lee Sin51,5 % · esperado 49,4 % · 167 p+2,1 ptSoloQ +0,2
Graves55,3 % · esperado 49,2 % · 38 p+6,0 ptSoloQ -0,5
Jayce53,3 % · esperado 51,0 % · 30 p+2,4 ptSoloQ +0,2
Middiferencia con lo esperado
Orianna62,7 % · esperado 51,1 % · 75 p+11,5 ptSoloQ 0,0
Sylas58,9 % · esperado 49,5 % · 73 p+9,4 ptSoloQ -0,1
Ryze57,1 % · esperado 50,5 % · 49 p+6,7 ptSoloQ +2,5
Viktor50,0 % · esperado 48,6 % · 114 p+1,4 ptSoloQ +0,3
Aurora53,7 % · esperado 50,3 % · 67 p+3,4 ptSoloQ +1,9
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah57,0 % · esperado 48,1 % · 79 p+8,9 ptSoloQ -1,0
Aphelios59,5 % · esperado 53,2 % · 84 p+6,3 ptSoloQ +1,9
Ezreal56,1 % · esperado 52,8 % · 114 p+3,4 ptSoloQ -1,4
Kalista54,8 % · esperado 46,7 % · 42 p+8,1 ptSoloQ +1,6
Yunara48,3 % · esperado 47,1 % · 207 p+1,2 ptSoloQ -0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank63,0 % · esperado 47,3 % · 73 p+15,7 ptSoloQ +1,8
Thresh52,6 % · esperado 47,8 % · 95 p+4,8 ptSoloQ +1,9
Lulu54,0 % · esperado 51,5 % · 174 p+2,6 ptSoloQ +0,1
Braum49,3 % · esperado 47,7 % · 205 p+1,5 ptSoloQ -1,5
Nautilus50,6 % · esperado 49,1 % · 166 p+1,5 ptSoloQ +1,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Camille63,8 % · esperado 51,9 % · 58 p+11,9 ptSoloQ -2,0
Jax59,3 % · esperado 49,8 % · 59 p+9,6 ptSoloQ +1,3
Sion56,2 % · esperado 48,7 % · 89 p+7,4 ptSoloQ 0,0
Malphite56,1 % · esperado 48,7 % · 66 p+7,4 ptSoloQ -0,3
Aatrox55,9 % · esperado 50,0 % · 68 p+5,9 ptSoloQ +1,2
Jungladiferencia con lo esperado
Lillia59,7 % · esperado 52,8 % · 67 p+6,9 ptSoloQ -1,2
Cho'Gath59,5 % · esperado 50,5 % · 37 p+8,9 ptSoloQ +1,2
Xin Zhao51,7 % · esperado 49,2 % · 87 p+2,5 ptSoloQ -2,7
Graves51,2 % · esperado 49,1 % · 41 p+2,1 ptSoloQ +0,1
Sejuani48,6 % · esperado 46,4 % · 35 p+2,1 ptSoloQ +0,2
Middiferencia con lo esperado
LeBlanc66,0 % · esperado 49,4 % · 47 p+16,5 ptSoloQ 0,0
Yone64,3 % · esperado 52,2 % · 56 p+12,1 ptSoloQ 0,0
Ahri55,4 % · esperado 51,1 % · 139 p+4,3 ptSoloQ -1,0
Xerath52,2 % · esperado 48,6 % · 69 p+3,6 ptSoloQ +0,3
Hwei51,2 % · esperado 50,5 % · 80 p+0,7 ptSoloQ +1,4
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh58,1 % · esperado 50,6 % · 93 p+7,5 ptSoloQ +1,3
Neeko55,1 % · esperado 51,2 % · 98 p+3,9 ptSoloQ +0,7
Rell53,3 % · esperado 52,9 % · 274 p+0,4 ptSoloQ +0,6
Rakan54,2 % · esperado 49,9 % · 83 p+4,3 ptSoloQ -3,5
Braum54,4 % · esperado 50,6 % · 79 p+3,8 ptSoloQ -0,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Ornn118 partidas
    50,0 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 46,9 % · 830 p
  • K'Sante92 partidas
    44,6 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 50,0 % · 1092 p
  • Sion85 partidas
    45,9 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 49,5 % · 711 p
  • Malphite82 partidas
    62,2 %diferencia +12,5 ptSoloQ: 48,8 % · 1310 p
  • Renekton81 partidas
    44,4 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 48,7 % · 1079 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin167 partidas
    51,5 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 49,4 % · 2960 p
  • Wukong167 partidas
    53,9 %diferencia +6,9 ptSoloQ: 50,7 % · 1314 p
  • Jarvan IV123 partidas
    47,2 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 50,6 % · 1593 p
  • Vi113 partidas
    45,1 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 52,2 % · 749 p
  • Xin Zhao112 partidas
    42,9 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 47,5 % · 724 p
Mid21 campeones
  • Ahri122 partidas
    39,3 %diferencia -8,0 ptSoloQ: 45,6 % · 1803 p
  • Syndra115 partidas
    48,7 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 48,6 % · 1991 p
  • Viktor114 partidas
    50,0 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 50,2 % · 1806 p
  • Orianna75 partidas
    62,7 %diferencia +11,5 ptSoloQ: 50,8 % · 922 p
  • Sylas73 partidas
    58,9 %diferencia +9,4 ptSoloQ: 50,1 % · 1552 p
ADC16 campeones
  • Yunara207 partidas
    48,3 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 47,8 % · 2919 p
  • Kai'Sa154 partidas
    46,1 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 49,2 % · 3519 p
  • Jhin142 partidas
    47,9 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 48,8 % · 5019 p
  • Caitlyn136 partidas
    45,6 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 52,5 % · 2150 p
  • Jinx121 partidas
    49,6 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 47,5 % · 2844 p
Support19 campeones
  • Braum205 partidas
    49,3 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 45,6 % · 1844 p
  • Lulu174 partidas
    54,0 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 48,9 % · 2780 p
  • Nautilus166 partidas
    50,6 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 50,8 % · 2147 p
  • Leona122 partidas
    52,5 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 46,6 % · 1793 p
  • Thresh95 partidas
    52,6 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 48,5 % · 3165 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,1 %40.750 picks de 1.927.739ban 0,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,2 %1291 picks de 40.028ban 2,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,7 %37 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 5,4 %G1391 partidas de 7214
  • 5,9 %G2429 partidas de 7216
  • 7,1 %G3+204 partidas de 2883
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 391 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.