Presencia en torneo · pick + ban
17,0 %N.º 41 de 173 campeones
Pick
7,2 %elegido en 2026 de 28.233 partidas
Ban
9,8 %2240 bans en 22.828 partidas, frente a 6,6 % en soloQ
Winrate en Support50,1 % entre 47,4 % y 52,8 % en 952 partidasSoloQ 51,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,6 minsoloQ 27,2 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,6 %
    SoloQ
    1,1 %
    1,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    9,1 %
    SoloQ
    6,6 %
    9,1 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 6,6 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    27,2 min
    Mediana de 29,6 min en amateur, frente a 27,2 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Heal en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    58 %
    SoloQ
    51 %
    Jugado en el 58 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (51 %).

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Aftershock, luego Dead Man's Plate, Force of Nature y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasAftershock57 % · 12.303
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite51 % · 10.889
≠ Amateur: Flash + Heal en lugar de Flash + Ignite. 58 % · 1115 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 92 % · 158 partidas
Core (3 legendarios)13 % · 70
13 %de las partidas en soloQ
  1. Dead Man's Plate
  2. Force of Nature
  3. Protoplasm Harness
Amateur: Dead Man's Plate, Protoplasm Harness, Force of Nature, diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 88 % de los supports.

  1. Absorbe dañotop12 %873 · los supports: 393
  2. Presión en el mapatop15 %4,9 · los supports: 4,5

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 61 en línea, 63 en mid game y 61 en late, sobre 100 supports.

300+13 vs 288
405+63 vs 342
441+54 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Poppysupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 53 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 61 de 100 entre los supports300 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 63 de 100 entre los supports405 · mediana 342
  • Daño en late · rango 61 de 100 entre los supports441 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 49 de 100 entre los supports+95 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 48 de 100 entre los supports+145 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 85 de 100 entre los supports4,9 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 88 de 100 entre los supports873 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 27 de 100 entre los supports51 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 61 de 100 entre los supports19 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 38 de 100 entre los supportsrango 38 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 64 de 100 entre los supports1,2 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 59 de 100 entre los supports11 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Mordekaiser en amateur: +17,3 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Mordekaiser66,7 % · esperado 49,3 % · 33 p+17,3 ptSoloQ +3,7
K'Sante55,3 % · esperado 52,2 % · 38 p+3,0 ptSoloQ +2,6
Renekton48,9 % · esperado 48,4 % · 45 p+0,5 ptSoloQ +1,7
Jungladiferencia con lo esperado
Qiyana58,8 % · esperado 47,0 % · 34 p+11,8 ptSoloQ +1,3
Sylas56,0 % · esperado 49,4 % · 50 p+6,6 ptSoloQ +1,8
Vi50,0 % · esperado 49,8 % · 74 p+0,2 ptSoloQ -0,1
Middiferencia con lo esperado
Yone61,5 % · esperado 47,1 % · 39 p+14,5 ptSoloQ -0,5
Akali57,1 % · esperado 49,4 % · 42 p+7,7 ptSoloQ -0,9
Ryze58,8 % · esperado 51,4 % · 34 p+7,4 ptSoloQ -2,7
Sylas55,3 % · esperado 50,4 % · 38 p+4,8 ptSoloQ +5,1
Hwei51,4 % · esperado 48,8 % · 37 p+2,5 ptSoloQ +1,5
ADCdiferencia con lo esperado
Zeri59,5 % · esperado 46,8 % · 42 p+12,7 ptSoloQ +0,2
Tristana56,0 % · esperado 50,4 % · 91 p+5,6 ptSoloQ +2,5
Ezreal60,0 % · esperado 53,6 % · 45 p+6,4 ptSoloQ +2,3
Kalista53,3 % · esperado 47,6 % · 45 p+5,8 ptSoloQ +2,1
Jhin54,8 % · esperado 52,4 % · 62 p+2,5 ptSoloQ +0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu63,9 % · esperado 52,4 % · 36 p+11,5 ptSoloQ -3,8
Leona54,3 % · esperado 51,3 % · 105 p+3,0 ptSoloQ +0,2
Alistar50,7 % · esperado 48,7 % · 73 p+2,0 ptSoloQ +1,7
Thresh52,8 % · esperado 48,7 % · 36 p+4,1 ptSoloQ -0,4

Con

Topdiferencia con lo esperado
Gnar58,1 % · esperado 48,7 % · 43 p+9,5 ptSoloQ -0,3
Dr. Mundo51,4 % · esperado 46,7 % · 35 p+4,7 ptSoloQ -3,5
K'Sante50,0 % · esperado 48,0 % · 48 p+2,0 ptSoloQ -2,4
Olaf57,1 % · esperado 53,5 % · 35 p+3,7 ptSoloQ +4,5
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV60,5 % · esperado 48,6 % · 76 p+11,9 ptSoloQ -0,3
Wukong54,9 % · esperado 52,3 % · 82 p+2,5 ptSoloQ +2,0
Lee Sin50,0 % · esperado 49,9 % · 78 p+0,1 ptSoloQ 0,0
Viego53,3 % · esperado 49,1 % · 30 p+4,2 ptSoloQ -0,4
Middiferencia con lo esperado
Sylas63,6 % · esperado 49,8 % · 33 p+13,9 ptSoloQ -1,1
Hwei61,1 % · esperado 51,4 % · 36 p+9,7 ptSoloQ -0,4
Lissandra58,3 % · esperado 48,7 % · 36 p+9,6 ptSoloQ +1,4
Syndra55,6 % · esperado 51,0 % · 63 p+4,5 ptSoloQ +0,3
Orianna53,3 % · esperado 48,1 % · 30 p+5,2 ptSoloQ +3,3
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn61,0 % · esperado 52,1 % · 59 p+8,9 ptSoloQ -0,4
Ziggs53,7 % · esperado 46,0 % · 41 p+7,7 ptSoloQ +6,3
Tristana57,5 % · esperado 49,8 % · 40 p+7,7 ptSoloQ -1,3
Sivir54,7 % · esperado 49,2 % · 53 p+5,5 ptSoloQ +3,4
Xayah51,7 % · esperado 51,2 % · 58 p+0,5 ptSoloQ -0,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Ornn49 partidas
    40,8 %diferencia -8,9 ptSoloQ: 49,0 % · 365 p
  • Renekton45 partidas
    48,9 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 54,1 % · 545 p
  • Ambessa43 partidas
    39,5 %diferencia -10,0 ptSoloQ: 52,3 % · 566 p
  • Sion42 partidas
    47,6 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 53,2 % · 365 p
  • K'Sante38 partidas
    55,3 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 56,0 % · 577 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin125 partidas
    45,6 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 53,2 % · 2442 p
  • Jarvan IV112 partidas
    45,5 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 52,3 % · 1047 p
  • Wukong95 partidas
    47,4 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 51,6 % · 665 p
  • Vi74 partidas
    50,0 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 53,1 % · 565 p
  • Sylas50 partidas
    56,0 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 52,9 % · 921 p
Mid21 campeones
  • Ahri86 partidas
    45,3 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 52,8 % · 948 p
  • Syndra62 partidas
    40,3 %diferencia -8,8 ptSoloQ: 50,3 % · 984 p
  • Viktor57 partidas
    45,6 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 51,4 % · 988 p
  • Orianna46 partidas
    50,0 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 49,2 % · 488 p
  • Akali42 partidas
    57,1 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 51,6 % · 814 p
ADC16 campeones
  • Kai'Sa127 partidas
    40,2 %diferencia -10,3 ptSoloQ: 52,2 % · 2231 p
  • Tristana91 partidas
    56,0 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 52,3 % · 2392 p
  • Xayah75 partidas
    46,7 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 47,7 % · 820 p
  • Yunara63 partidas
    44,4 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 47,0 % · 1201 p
  • Jhin62 partidas
    54,8 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 52,0 % · 1567 p
Support18 campeones
  • Rakan113 partidas
    46,0 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 52,5 % · 1120 p
  • Leona105 partidas
    54,3 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 50,1 % · 1260 p
  • Nautilus99 partidas
    44,4 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 51,3 % · 1241 p
  • Rell79 partidas
    41,8 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 51,3 % · 1592 p
  • Alistar73 partidas
    50,7 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 50,7 % · 2017 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %21.142 picks de 1.927.733ban 6,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,6 %645 picks de 40.028ban 9,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,7 %16 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

14,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 3,3 %G1237 partidas de 7203
  • 3,6 %G2259 partidas de 7204
  • 3,3 %G3+96 partidas de 2872
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 237 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.