Poppy
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 7,1 %elegido en 2084 de 29.336 partidas
- Ban
- 9,7 %2290 bans en 23.552 partidas, frente a 6,7 % en soloQ
Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuración
- Cómo jugarloStormraider's Surge, luego Sundered Sky, Dead Man's Plate y Force of Nature: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 86 % de los junglas.FrontlineDeja el peso a los aliadosCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 0,7 %
- SoloQ
- 0,2 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 9,0 %
- SoloQ
- 6,7 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 27,4 min
¿Cómo jugarlo?
Stormraider's Surge, luego Sundered Sky, Dead Man's Plate y Force of Nature: la build más jugada en soloQ.
Sundered Sky
Dead Man's Plate
Force of Nature
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 86 % de los junglas.
- Control de masas (CC)top14 %1,2 · los junglas: 0,7
- Absorbe dañotop15 %1175 · los junglas: 855
- Deja que los aliados lleven las killstop16 %rango 84 de 100
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Frontline
- Deja el peso a los aliados
- CC
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Presión en el mapa
- Consigue sus kills en duelos
- Invasión
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Poco daño
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 34 en línea, 33 en mid game y 18 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 89 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 34 de 100 entre los junglas363 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 33 de 100 entre los junglas752 · mediana 796
- Daño en late · rango 18 de 100 entre los junglas928 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 13 de 100 entre los junglas-374 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 12 de 100 entre los junglas-594 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 49 de 100 entre los junglas4,7 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 85 de 100 entre los junglas1175 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 22 de 100 entre los junglas49 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 43 de 100 entre los junglas19 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 84 de 100 entre los junglasrango 84 de 100
- Control de masas (CC) · rango 86 de 100 entre los junglas1,2 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 18 de 100 entre los junglas14 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 14 de 100 entre los junglas62 · mediana 66
- Invasión · rango 67 de 100 entre los junglas8 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Sion23 partidas—SoloQ: 47,4 % · 78 p
- K'Sante22 partidas—SoloQ: 57,9 % · 107 p
- Ambessa20 partidas—SoloQ: 47,6 % · 84 p
- Olaf18 partidas—SoloQ: 36,2 % · 94 p
- Renekton17 partidas—SoloQ: 58,2 % · 110 p
- Malphite16 partidas—SoloQ: 49,3 % · 152 p
- Mordekaiser16 partidas—SoloQ: 56,1 % · 82 p
- Dr. Mundo15 partidas—SoloQ: 45,5 % · 66 p
- Ornn14 partidas—SoloQ: 50,0 % · 72 p
- Rumble14 partidas—SoloQ: 50,0 % · 60 p
- Zaahen13 partidas—SoloQ: 48,3 % · 58 p
- Aatrox12 partidas—SoloQ: 47,3 % · 112 p
- Gnar12 partidas—SoloQ: 39,0 % · 77 p
- Nasus11 partidas—SoloQ: 44,7 % · 85 p
- Yorick11 partidas—SoloQ: 41,9 % · 62 p
- Jayce10 partidas—SoloQ: 55,8 % · 163 p
- Sett9 partidas—SoloQ: 50,0 % · 86 p
- Garen8 partidas—SoloQ: 46,6 % · 116 p
- Jax8 partidas—SoloQ: 53,3 % · 107 p
- Camille7 partidas—SoloQ: 48,3 % · 89 p
- Fiora7 partidas—SoloQ: 52,2 % · 115 p
- Gangplank6 partidas—SoloQ: 42,6 % · 122 p
- Darius5 partidas—SoloQ: 45,4 % · 130 p
- Irelia5 partidas—SoloQ: 45,8 % · 107 p
- Lee Sin94 partidas52,1 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 50,2 % · 715 p
- Jarvan IV64 partidas39,1 %diferencia -9,5 ptSoloQ: 48,5 % · 229 p
- Wukong35 partidas42,9 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 52,9 % · 119 p
- Vi27 partidas—SoloQ: 51,6 % · 91 p
- Qiyana17 partidas—SoloQ: 46,2 % · 249 p
- Zac16 partidas—SoloQ: 42,4 % · 118 p
- Sylas14 partidas—SoloQ: 53,1 % · 145 p
- Viego11 partidas—SoloQ: 48,1 % · 108 p
- Lillia10 partidas—SoloQ: 48,5 % · 99 p
- Naafiri10 partidas—SoloQ: 55,9 % · 59 p
- Xin Zhao10 partidas—SoloQ: 52,7 % · 55 p
- Graves6 partidas—SoloQ: 48,7 % · 119 p
- Sejuani6 partidas—SoloQ: — · 26 p
- Zed5 partidas—SoloQ: — · 28 p
- Syndra35 partidas34,3 %diferencia -11,5 ptSoloQ: 45,1 % · 224 p
- Viktor34 partidas50,0 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 53,2 % · 235 p
- Orianna27 partidas—SoloQ: 49,5 % · 109 p
- Ahri24 partidas—SoloQ: 49,0 % · 208 p
- LeBlanc19 partidas—SoloQ: 49,6 % · 135 p
- Hwei17 partidas—SoloQ: 47,1 % · 85 p
- Akali16 partidas—SoloQ: 57,9 % · 126 p
- Sylas16 partidas—SoloQ: 54,7 % · 148 p
- Locke14 partidas—SoloQ: 45,7 % · 164 p
- Xerath13 partidas—SoloQ: 52,7 % · 74 p
- Anivia12 partidas—SoloQ: 47,5 % · 61 p
- Vex12 partidas—SoloQ: 47,7 % · 65 p
- Ryze10 partidas—SoloQ: 50,0 % · 72 p
- Yone10 partidas—SoloQ: 49,6 % · 141 p
- Aurora9 partidas—SoloQ: 45,7 % · 70 p
- Galio9 partidas—SoloQ: 52,1 % · 117 p
- Lissandra9 partidas—SoloQ: 45,9 % · 98 p
- Twisted Fate8 partidas—SoloQ: 52,7 % · 165 p
- Kai'Sa42 partidas40,5 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 47,3 % · 412 p
- Yunara35 partidas40,0 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 51,7 % · 292 p
- Caitlyn28 partidas—SoloQ: 49,1 % · 228 p
- Ezreal28 partidas—SoloQ: 60,4 % · 225 p
- Jinx26 partidas—SoloQ: 45,3 % · 285 p
- Tristana26 partidas—SoloQ: 44,6 % · 287 p
- Jhin20 partidas—SoloQ: 48,3 % · 381 p
- Miss Fortune19 partidas—SoloQ: 54,2 % · 83 p
- Sivir19 partidas—SoloQ: 48,0 % · 75 p
- Lucian18 partidas—SoloQ: 56,0 % · 159 p
- Ashe17 partidas—SoloQ: 49,4 % · 85 p
- Zeri17 partidas—SoloQ: 44,0 % · 141 p
- Xayah16 partidas—SoloQ: 44,7 % · 132 p
- Aphelios15 partidas—SoloQ: 52,6 % · 215 p
- Kalista12 partidas—SoloQ: 45,6 % · 239 p
- Nautilus45 partidas51,1 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 50,2 % · 239 p
- Braum37 partidas45,9 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 54,5 % · 165 p
- Lulu31 partidas41,9 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 47,5 % · 284 p
- Thresh27 partidas—SoloQ: 45,3 % · 364 p
- Leona26 partidas—SoloQ: 53,8 % · 145 p
- Rell23 partidas—SoloQ: 54,3 % · 116 p
- Rakan21 partidas—SoloQ: 47,6 % · 105 p
- Seraphine21 partidas—SoloQ: 50,0 % · 100 p
- Bard17 partidas—SoloQ: 54,7 % · 161 p
- Yuumi16 partidas—SoloQ: 48,2 % · 141 p
- Alistar15 partidas—SoloQ: 52,9 % · 138 p
- Blitzcrank14 partidas—SoloQ: 45,2 % · 188 p
- Karma14 partidas—SoloQ: 55,0 % · 180 p
- Milio14 partidas—SoloQ: 54,9 % · 91 p
- Morgana9 partidas—SoloQ: 45,3 % · 53 p
- Pyke9 partidas—SoloQ: 53,4 % · 118 p
- Nami6 partidas—SoloQ: 50,0 % · 122 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,2 %4179 picks de 1.987.587ban 6,7 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,7 %279 picks de 42.302ban 9,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,9 %21 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
14,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 1,5 %G1116 partidas de 7548
- 1,4 %G2107 partidas de 7551
- 1,3 %G3+38 partidas de 3018

