Ficha de campeón · ADC

Varus

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones

Bans, presencia y fearless: Varus con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
11,0 %N.º 74 de 173 campeones
Pick
7,1 %elegido en 2078 de 29.324 partidas
Ban
3,9 %915 bans en 23.541 partidas, frente a 1,2 % en soloQ
Winrate en ADC50,6 % entre 48,6 % y 52,5 % en 1773 partidasSoloQ 48,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,5 minsoloQ 27,5 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    1,6 %
    3,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,1 %
    SoloQ
    1,2 %
    4,1 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 1,2 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    27,5 min
    Mediana de 29,5 min en amateur, frente a 27,5 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo62 % · 19.742
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier60 % · 19.192
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 83 % · 252 partidas
Core (3 legendarios)46 % · 9643
46 %de las partidas en soloQ
  1. Statikk Shiv
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 78 % de los ADC.

  1. Control de masas (CC)top22 %0,9 · los ADC: 0,6

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 66 en línea, 49 en mid game y 41 en late, sobre 100 ADC.

540+15 vs 525
914-1 vs 915
1347-19 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
VarusADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 74 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 66 de 100 entre los ADC540 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 49 de 100 entre los ADC914 · mediana 915
  • Daño en late · rango 41 de 100 entre los ADC1347 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 75 de 100 entre los ADC+127 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 74 de 100 entre los ADC+180 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 66 de 100 entre los ADC401 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 58 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 49 de 100 entre los ADC19 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 23 de 100 entre los ADCrango 23 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 78 de 100 entre los ADC0,9 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 73 de 100 entre los ADC25 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Gnar en amateur: +14,8 pt en 49 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Gnar67,3 % · esperado 52,6 % · 49 p+14,8 ptSoloQ -0,3
Yone63,6 % · esperado 51,5 % · 33 p+12,1 ptSoloQ +0,1
Nasus58,1 % · esperado 50,1 % · 43 p+8,1 ptSoloQ +0,9
Camille56,1 % · esperado 48,7 % · 41 p+7,4 ptSoloQ +0,4
Gwen58,8 % · esperado 50,4 % · 34 p+8,4 ptSoloQ -1,1
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong53,1 % · esperado 49,1 % · 128 p+4,0 ptSoloQ +0,3
Viego59,0 % · esperado 52,5 % · 39 p+6,5 ptSoloQ +1,0
Lee Sin51,9 % · esperado 51,5 % · 106 p+0,4 ptSoloQ +1,0
Qiyana53,7 % · esperado 48,8 % · 41 p+4,8 ptSoloQ -0,8
Graves55,9 % · esperado 51,0 % · 34 p+4,9 ptSoloQ +0,6
Middiferencia con lo esperado
Ahri54,9 % · esperado 49,7 % · 91 p+5,2 ptSoloQ -0,5
Orianna58,1 % · esperado 53,1 % · 62 p+4,9 ptSoloQ -0,9
Viktor51,6 % · esperado 50,7 % · 93 p+0,9 ptSoloQ -0,5
Hwei53,3 % · esperado 50,3 % · 60 p+3,0 ptSoloQ -2,8
Ryze58,8 % · esperado 52,8 % · 34 p+6,0 ptSoloQ -2,0
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa61,9 % · esperado 52,0 % · 105 p+9,9 ptSoloQ -1,2
Yunara53,8 % · esperado 49,2 % · 132 p+4,6 ptSoloQ +0,2
Jhin59,1 % · esperado 53,7 % · 88 p+5,4 ptSoloQ -1,2
Zeri56,4 % · esperado 47,9 % · 39 p+8,6 ptSoloQ -3,0
Tristana56,2 % · esperado 51,7 % · 73 p+4,5 ptSoloQ -0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Rakan64,4 % · esperado 50,7 % · 59 p+13,7 ptSoloQ +0,9
Bard63,6 % · esperado 48,7 % · 33 p+14,9 ptSoloQ -0,4
Alistar57,9 % · esperado 49,9 % · 57 p+8,0 ptSoloQ -1,7
Rell53,1 % · esperado 47,8 % · 64 p+5,3 ptSoloQ -1,1
Leona54,6 % · esperado 52,7 % · 108 p+1,9 ptSoloQ +2,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Zaahen66,7 % · esperado 53,7 % · 33 p+13,0 ptSoloQ -0,7
Renekton62,5 % · esperado 53,3 % · 56 p+9,2 ptSoloQ +0,2
K'Sante56,5 % · esperado 49,2 % · 85 p+7,3 ptSoloQ -2,0
Ornn58,9 % · esperado 51,9 % · 73 p+7,0 ptSoloQ +0,2
Gnar55,8 % · esperado 50,3 % · 43 p+5,6 ptSoloQ -4,1
Jungladiferencia con lo esperado
Nocturne56,0 % · esperado 49,2 % · 50 p+6,8 ptSoloQ +1,1
Xin Zhao54,9 % · esperado 51,7 % · 71 p+3,2 ptSoloQ -0,6
Jarvan IV50,9 % · esperado 49,9 % · 114 p+1,0 ptSoloQ -0,8
Sylas53,5 % · esperado 52,3 % · 71 p+1,2 ptSoloQ +0,3
Cho'Gath56,3 % · esperado 52,7 % · 32 p+3,5 ptSoloQ -2,4
Middiferencia con lo esperado
Ahri58,3 % · esperado 53,1 % · 96 p+5,2 ptSoloQ -1,9
Ryze61,3 % · esperado 50,0 % · 31 p+11,2 ptSoloQ +0,2
Orianna52,4 % · esperado 49,7 % · 82 p+2,7 ptSoloQ -3,8
Viktor53,8 % · esperado 52,2 % · 104 p+1,7 ptSoloQ -0,5
Galio56,1 % · esperado 49,9 % · 41 p+6,2 ptSoloQ +0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus55,6 % · esperado 51,4 % · 135 p+4,1 ptSoloQ -1,7
Rakan61,5 % · esperado 52,1 % · 39 p+9,4 ptSoloQ -0,1
Blitzcrank59,0 % · esperado 53,7 % · 78 p+5,3 ptSoloQ +0,5
Braum54,0 % · esperado 52,8 % · 124 p+1,2 ptSoloQ +2,4
Thresh55,4 % · esperado 52,8 % · 74 p+2,6 ptSoloQ -1,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • Ornn88 partidas
    51,1 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 50,6 % · 712 p
  • K'Sante77 partidas
    51,9 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 51,1 % · 903 p
  • Sion73 partidas
    47,9 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 48,8 % · 574 p
  • Olaf67 partidas
    41,8 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 48,8 % · 815 p
  • Ambessa66 partidas
    36,4 %diferencia -14,3 ptSoloQ: 51,7 % · 815 p
Jungla23 campeones
  • Wukong128 partidas
    53,1 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 48,2 % · 1009 p
  • Lee Sin106 partidas
    51,9 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 50,1 % · 2192 p
  • Jarvan IV95 partidas
    50,5 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 49,9 % · 1213 p
  • Xin Zhao74 partidas
    51,4 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 49,6 % · 506 p
  • Sylas66 partidas
    43,9 %diferencia -6,6 ptSoloQ: 49,8 % · 1260 p
Mid19 campeones
  • Syndra93 partidas
    50,5 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 49,5 % · 1454 p
  • Viktor93 partidas
    51,6 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 49,4 % · 1280 p
  • Ahri91 partidas
    54,9 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 47,2 % · 1442 p
  • Sylas65 partidas
    53,8 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 47,4 % · 1378 p
  • Orianna62 partidas
    58,1 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 49,6 % · 714 p
ADC16 campeones
  • Yunara132 partidas
    53,8 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 48,6 % · 2329 p
  • Kai'Sa105 partidas
    61,9 %diferencia +9,9 ptSoloQ: 47,9 % · 2640 p
  • Jinx96 partidas
    47,9 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 47,4 % · 1907 p
  • Lucian93 partidas
    51,6 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 50,9 % · 1264 p
  • Sivir91 partidas
    45,1 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 49,5 % · 751 p
Support18 campeones
  • Lulu116 partidas
    50,9 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 49,8 % · 2106 p
  • Nautilus113 partidas
    52,2 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 51,9 % · 1903 p
  • Leona108 partidas
    54,6 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 49,3 % · 1258 p
  • Thresh96 partidas
    41,7 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 46,5 % · 2436 p
  • Braum95 partidas
    42,1 %diferencia -7,9 ptSoloQ: 48,3 % · 1076 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,6 %31.860 picks de 1.987.593ban 1,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,2 %1369 picks de 42.302ban 4,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,1 %70 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

13,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 5,5 %G1412 partidas de 7545
  • 6,3 %G2473 partidas de 7546
  • 7,5 %G3+226 partidas de 3018
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 412 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.